Пульс
Новости

Турция открытым текстом поставила под сомнение союзничество с США

Турция открытым текстом поставила под сомнение союзничество с США

Для сохранения союзнических отношений между Турцией и США нужно прояснить ряд вопросов. Об этом, сообщают турецкие СМИ, 29 ноября заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя покупку Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Йылдырым обозначил три проблемных вопроса, наиболее болезненных для Анкары: помощь США повстанцам Рабочей партии Курдистана (РПК), в том числе поддержка оружием; бездействие США относительно турецкого общественного мнения, которое с течением времени все больше окрашивается в антиамериканские цвета; отказ Вашингтона экстрадировать лидера общественного движения «Хизмет», религиозного деятеля Фетуллу Гюлена, которого на родине считают организатором прошлогодней попытки госпереворота.

Упреки турецкого премьера касались не только непосредственно США, но и Североатлантического альянса в целом. Бинали Йылдырым напомнил, что НАТО не оказало Турции надлежащую помощь во время обстрелов с сирийской территории.

«Именно поэтому Турция (заключила контракт — ред.) на приобретение российских ЗРК С-400», — заявил глава турецкого правительства, подчеркнув, что как суверенное государство Турция имеет полное право принимать необходимые меры для защиты своей территории.

Москва и Анкара достигли окончательной договоренности и поставках С-400 в Турцию в начале ноября, договор подписан. Общая сумма сделки, по данным «Ростеха», составляет 2 миллиарда долларов США. Турция уже внесла первый взнос.

https://ru.armeniasputnik.am/