Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

До Карабаха есть дело даже Пакистану: о чем договорились Анкара, Баку и Исламабад?

01.12.2017   
  
просмотры: 2802


Теперь в Баку проблему Карабаха обсуждают Турция и Пакистан. А еще Турция, Пакистан и Азербайджан намерены создать тройственный союз и начать совместно производить оружие и прорываться на мировой рынок вооружений, комментирует политический обозреватель Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Поскольку Бакинская декларация по итогам первой трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана (Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Хаваджа Мухаммада Асифа) непосредственно касается региона Южного Кавказа и конкретно карабахской проблематики, то армянскому внешнеполитическому ведомству, видимо, имеет смысл обратить на нее особое внимание.

Кроме того, Турция, Пакистан и Азербайджан решили объединить свои усилия не только на внешнеполитической арене, но и в сфере оружейного производства. Видимо, поодиночке прорваться на этот специфический международный рынок не удалось, вот и решили воспользоваться новой логистической веткой, дающей прямой выход Исламабаду на Турцию и Азербайджан.

Карабах и Кашмир – почему-то главная болевая точка Турции

Хотя — на подписанный документ должны бы обратить внимание все страны, имеющие свои интересы в регионе и принимающие участие в процессе карабахского урегулирования. Речь в первую очередь идет о России, Соединенных Штатах и Франции, представители которых, собственно, и являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Дело в том, что приехавшие в Баку министры иностранных дел Турции Мевлют Чавушуглу и Пакистана Хавадж Мухаммед Асиф, которых принимал Эльмар Мамедъяров, во время своих выступлений не раз затрагивали карабахскую проблематику.

Более того, Чавушоглу и вовсе договорился до того, что проблемы Кашмира и Карабаха идентичны по сути своей, обещав, что Турция будет оказывать свою посильную помощь на международной политической арене Азербайджану и Пакистану.

Видимо, в данном контексте следует упомянуть, что Пакистан – это страна, которая до сих пор не имеет дипломатических отношений с Арменией. Более того, официальные лица и представители дипкорпуса этой страны неоднократно делали громкие заявления, касающиеся карабахской проблематики (конечно же, с позиций защиты интересов Азербайджана).

В бакинской декларации говорится, что Турция, Пакистан и Азербайджан не будут использовать свои территории в ущерб друг другу. Нашло в декларации место и традиционное заявление Азербайджана о территориальной целостности стран, подписавших декларацию.

Понятно, что с учетом наличия у Пакистана территориальных проблем с соседом – Индией, вопрос весьма актуален и для Исламабада. И поддержка, в очередной раз высказанная такой региональной сверхдержавой, как Турция, Пакистану действительно необходима и нужна.

Однако для тройственного союза не менее важна промышленная проблематика

Однако присутствие региональной проблематики Южного Кавказа только вышеперечисленным на бакинской встрече не ограничилось. Представители трех стран достаточно долго и подробно говорили о том, на каких принципах будет пользоваться региональной железной дорогой, которую совсем недавно Грузия, Турция и Азербайджан присоединили к турецкой железнодорожной системе, построив ветку Ахалцихе (Джавахетия) – Карс (Турция), далеко отстоящую от Пакистана.

Порешили, что Пакистан будет пользоваться железной дорогой, и именно по ней станет вывозить свои товары в Турцию и дальше, в европейские страны.

Тут, видимо, следует сделать небольшое уточнение. Построенная 100-километровая железнодорожная ветка, соединившая Южный Кавказ с территорией Турции, обошлась строителям в круглую сумму (порядка 750 миллионов долларов).

И необходимо ее в предельно сжатые сроки загрузить и начать получать хоть какой-то доход с транзита товаров от третьей стороны. Видимо, в качестве первопроходца выбрали Пакистан, у которого и с Турцией, и с Азербайджаном налицо совместные интересы на международных политических подмостках.

Не следует также забывать и о том, что эти три страны между собой имеют достаточно серьезный оборот по купле/продаже различного оружия. Ну а если к этому добавить также, что в Баку официально было объявлено о начале создания трехстороннего совместного оборонного промышленного комплекса, то можно с высокой степенью уверенности предположить, что Турция, Пакистан и Азербайджан решили объединить свои усилия для попытки прорваться на мировой рынок вооружений.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Пакистан, Новости, Политика, Армия, Турция, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?