Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: в Гюмри вспоминают Спитакское землетрясение

07.12.2017   
  
просмотры: 2964


Одно из самых разрушительных землетрясений в истории человечества – Спитакское – не сломило их. Ровесники страшной катастрофы сейчас не только восстанавливают северную столицу Армении. Они делают все, чтобы Гюмри был городом с богатой культурой, в котором живут активные, творческие и волевые люди. С некоторыми из них встретился корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Воспитанники ансамбля «Дехцаник» встречают выпускника, Севака Хачатряна, как старшего брата. Он всегда делится опытом, дает советы. Лауреат престижных песенных телепроектов, участник международных конкурсов сейчас поет в военном оркестре. Там о нем говорят: из поколения победителей.

«На зарубежных гастролях ансамбль представляет Гюмри не как бывшую зону бедствия, а как город с богатой культурой, искусством. После землетрясения ансамбль воспитал не одно поколение, доказал, что гюмрийцы не сломились, город развивается», – рассказал воспитанник вокально-эстрадного ансамбля «Дехцаник», певец Севак Хачатрян.

Катастрофа произошла 7 декабря 1988 года. 10-балльные толчки в одно мгновение разрушили почти всю северную часть Армении. В руины превратились Спитак, Ленинакан (нынешний Гюмри), Степанаван и Кировакан (нынешний Ванадзор) – всего больше трехсот населенных пунктов. Жертвами стали 25 тысяч человек.

В 1988-ом добрые люди помогали их родственникам и близким. Сегодня эти ребята протягивают руку помощи нуждающимся. Активисты молодежной общественной организации реализуют десятки соцпроектов. Один из них – подарки и сладости воспитанникам детского интерната.

Еще один проект – создание нескольких катков в Гюмри. Первая ледовая арена появилась 3 года назад. Сейчас здесь чистят территорию и ждут морозов.

«После землетрясения в Гюмри не было мест зимних развлечений. Мы решили создать каток. Он изменил городскую атмосферу, способствовал увеличению туристов: очень много гостей приезжает из СНГ. Но наша главная цель – благотворительность. Доход от продажи билетов направляем на помощь детдомам, интернатам, малообеспеченным семьям», – рассказал председатель молодежной организации Гор Торосян.

Лилит Товмасян в момент, когда произошло землетрясение, была младенцем. Выжила благодаря маме. Сейчас преподает армянскую литературу, работает журналистом и пишет статьи на социальные темы.

«Мама вынесла меня из разрушавшегося здания. Тогда погибли моя двоюродная сестра с мужем. Армяне благодарный народ, а гюмрийцы вдвойне. В те дни тогда еще Ленинакан чувствовал помощь людей практически со всего мира. Эта идея взаимопомощи по сей день живет в городе. Мы знаем, что в трудный момент нельзя людей оставлять без помощи», – говорит преподаватель Ширакского госуниверситета, журналист Лилит Товмасян.

Их всех объединяет желание развивать свой город. Невероятный оптимизм, вера в собственные силы и сила воли. Они уверены – очень скоро Гюмри станет городом больших успехов.

Многие страны помогали Армении в поисковых работах и ликвидации последствий бедствия.

ГТРК "МИР"

Теги: Гюмри (Ширакская область), Спитак, Новости, Катастрофы, Общество, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти