Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ректор ЕГУ: В Армении объявившие о повторной голодовке студенты могли получить задание на съезде Фонда Сороса

19.12.2017   
  
просмотры: 2010


Ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян прокомментировал заявление представителей инициативы «Во имя развития науки» о возобновлении голодовки в связи с отменой отсрочки от службы в армии. По словам ректора альма-матер Армении, данная мера – анахронизм.

«Они позавчера вернулись из Польши, со съезда известного Фонда “Сорос”, естественно, студенты получили какие-то предложения и с утра пришли в университет, зашли в аудиторию и объявили о голодовке. Было проведено столько встреч, обсуждений и сделано столько исключений для них, думаю, что данный шаг является анахронизмом и не может иметь абсолютно никаких последствий для решения проблем», – отметил он.

По словам А. Симоняна, руководство ЕГУ не планирует ничего делать, а проведение голодовки является конституционным правом любого гражданина РА. «Мы организуем дежурство врачей для объявивших о голодовке студентов. Сделаем так, чтобы ничего не помешало проведению экзаменов и зачетов. Считаю, что студенты с безразличием отнесутся к повторному проведению голодовки. Думаю, что они выбрали неверный путь и то, что они пропагандируют и планируют сделать, не исходит из интересов развития науки», – отметил ректор ЕГУ.

По словам ректора ЕГУ, объявившие голодовку студенты пытаются политизировать данный процесс.

«Это мое личное мнение, что действия этих студентов кем-то координируются и в их решении нет ничего спонтанного», – отметил он.

На вопрос, кем именно координируются объявившие о голодовке студенты, А. Симонян ответил, что наверняка не может сказать, поскольку не знает.

Отметим, представитель инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян 18 декабря сообщил: «Переговоры с властями не дали результата. Не остается ничего иного, как считать завершенными обсуждения с властями и продолжить борьбу с точки, в которой она была приостановлена. А борьба была приостановлена на этапе голодовки». По его словам, позднее инициатива представит условия, в случае выполнения которых студенты готовы прекратить голодовку.

Напомним, депутаты Национального Собрания Армении в ходе заседания 15 ноября во втором чтении и полностью приняли проект о внесении поправок в закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего», который позже был подписан президентом. Законопроект поддержали 86 депутатов, еще 6 парламентариев проголосовали «против». Как в преддверии, так и во время голосования студенты различных вузов Армении проводили забастовки, шествия, голодовки и другие акции против инициированного министерством обороны Армении законопроекта, ограничивающего право на отсрочку от службы в армии.

Panorama.am

Теги: Арам Симонян, Ереванский государственный университет (ЕГУ), Фонд Сороса, Новости, Политика, Армия, Образование, Молодежь

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым