Еркрамас

Воскресенье, 15 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Психоатака на Иран и подножка Вашингтона

04.01.2018   
  
просмотры: 5143


События, развернувшиеся накануне новогодних праздников в Иране, приковали к стране внимание всего мира. Однако, в Армении за перипетиями следили с особой тревогой – оно и понятно. У армян особое отношение к своему южному соседу.

Это было психологическое воздействие на Иран, и поддалась ему не только Армения…

Да и надежды на экономический подъем, на который надеется Армения в наступившем году, связаны именно с Ираном и с тем обстоятельством, что эта страна намерена работать и торговать с ЕАЭС непосредственно через армянскую границу.

Важны в этом плане и свободная экономическая торговая зона, запущенная в Мегри, и логистические проекты, связанные непосредственно с Ираном. И находящиеся на подъеме политические взаимоотношения нашего южного соседа с Россией…

Именно поэтому в Ереване с особым вниманием отслеживали то, что творилось в Тегеране, в центральных и восточных районах страны. А творилось, на первый взгляд, нечто действительно опасное и непредсказуемое.

Во всяком случае, западные масс-медиа представляли дело так, что в Иране все идет чуть ли не к свержению действующей власти, к революции. Публиковались пугающие фото и видеоматериалы о том, как бесчинствующие толпы митингующих захватывали и сжигали административные здания.

Миллионами распространялись твиты и письма иранцев, которые, якобы, готовы идти до конца в своем стремлении к свободе, демократии, к свободному, либеральному обществу. Все это действительно могло бы впечатлить, если бы не одно "но".

Когда стало известно, что практически все публикации запускались в интернет и социальные сети, в сомнительные информагентства и на сайты престижных прозападных изданий из… Саудовской Аравии, Израиля, Британии, Америки и Украины, то зародилось и окрепло сомнение в объективности получаемой информации.

А когда выяснилось, что в Иране количество митингующих в поддержку действующих властей в разы превосходит число протестующих и требующих "смены режима", то стало очевидно, что мировое сообщество имеет дело с очередным случаем применения отработанных технологий "цветных революций".

Во множестве провинций Ирана и слыхом не слыхивали о протестах

На самом деле психологическая информационная атака действительно была серьезной. В какой-то момент мировое сообщество, как говорится, даже "клюнуло". Однако стоило лишь присмотреться, поинтересоваться у специалистов, экспертов и аналитиков, изначально работающих с иранской тематикой, то все встало на свои места.

Вот что рассказал, например, в эфире Sputnik Армения ирановед Агарон Варданян:

"…Сперва показалось, что в Иране творится что-то действительно непонятное, алогичное. Однако после того, как мне удалось поговорить со своими коллегами, друзьями, живущими в Иране, то выяснилось, что ситуация вовсе не такая напряженная, как представляли это западные средства массовой информации.

Понятно, что это трагедия – есть убитые и раненые (порядка двадцати человек, как признают даже сами протестующие). Конечно же, тревожно, что есть большое количество задержанных (цифра варьируется от 450 до тысячи человек).

Однако сами масштабы протеста впечатлять не должны, поскольку всегда следует помнить, что Иран – это страна с населением в 80 миллионов человек.

И если в некоторых городах действительно были многотысячные протестные митинги, то были и города, в которых количество митингующих "за власти" были в разы больше.

А еще было множество северных губерний, в которых и слыхом не слыхивали о протестах, митингах и столкновениях".

К сказанному специалистом, видимо, следует добавить лишь одно — в протестном движении в общей сложности приняло участие порядка 15 тысяч человек. Согласитесь, действительно в масштабе 80-миллионного Ирана вовсе и не так много, как пытались представить западные масс-медиа.

Во всяком случае, говорить о том, что в Иране был зарегистрирован действительно массовый протест "против" действующих властей, не приходится.

Другое дело, что произошедшее накануне Нового года в стране обязательно будет использовано западными странами, теми же Соединенными Штатами, например, для того, чтобы в очередной раз "дать подножку" Ирану на международной политической арене. В том же ООН.

Как считает Варданян, Иран за последние годы одержавший ряд побед как на поле боя (в тех же Сирии и Ираке), так и на международной арене, по мнению западных стран, чересчур уж укрепился в регионе Ближнего Востока, приобрел недопустимый уровень влияния. И с этим Запад обязательно будет бороться всеми доступными способами.

Арман Ванескегян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Иран, США, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения