Еркрамас

Четверг, 08 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция угрожает Израилю на Красном море

08.01.2018   
  
просмотры: 6096


Бывший посол Израиля в Румынии, Египте и Швеции Цви Мазель, работающий в иерусалимском Центре общественных проблем, написал для «Джерузалем пост» аналитическую статью, посвященную глобальным интересам Турции.

В то время, как внимание всего мира приковано к Ирану, занятому не только демонстрациями, но, по большей части, возрождением персидской империи, выясняется, что президент Турции Эрдоган по прозвищу «султан» тоже мечтает о возрождении Оттоманской империи. И поскольку одного Черного моря для этого мало, Эрдоган устремил взор на Красное море, где он планирует создать военную и разведывательную инфраструктуру.

Он уже послал экспедиционный корпус в Катар, чтобы помочь ему в противостоянии с эмиратами Персидского залива и Египтом.

А в конце декабря Эрдоган появился в Судане, где подписал меморандум с местными властями, которые согласились передать во владение Турции остров Суакин, чтобы она могла вести там строительство в течение неограниченного времени.

Строительство чего? Похоже, военно-морской базы. Этот стратегически важный остров прилегает к одноименному порту прямо напротив берегов Саудовской Аравии. Из Суакина в Джедду ежедневно ходят паромы.

Суданский президент и его министр обороны сказали на церемонии подписания военных соглашений с Турцией, что всегда готовы к сотрудничеству «с нашими братьями и нашими друзьями». Так «друг и брат» Эрдоган записал в свой актив еще одну территорию после того, как Турция получила военную базу в Сомали.

Как пишет Мазель, «сейчас уже совершенно очевидно, что Анкара занята строительством кольца военных баз вдоль побережья Красного моря в Восточной Африке. Остров Суакин, по всей видимости, будет служить наблюдательным пунктом для контроля за движением судов в Красном море. Турецкие корабли смогут бросать там якорь, как и в других суданских портах».

И здесь Мазель отметил символическую деталь: в XVI веке именно Суакин стал центром оттоманской провинции Хабеш, что объясняет желание «султана» прибрать к рукам имперское достояние.

Все это не вызывает никакого восторга у Египта, поскольку Турция пробирается в район, столь важный для его обороны. Анкара которая поддерживает «Братьев-мусульман», резко осудила Каир за смещение президента Морси в 2013 году, после чего дипломатические отношения между двумя странами были разорваны.

Теперь Турция заключила союз с Катаром против Египта, а к ним еще присоединился Судан, с которым у Египта тянется многолетняя тяжба из-за неравного распределения воды из Нила, т.к. ее большая часть достается египтянам. По мнению Цви Мазеля, этот конфликт вполне может перерасти в полномасштабную войну.

Другой конфликт между Египтом и Суданом носит территориальный характер: под египетской властью оказались два района, возвращения которых Судан стал требовать, как только получил независимость в 1956 году.

«Вполне может быть, — пишет Мазель, — что новая суданская и катарская линия фронта вдоль Красного моря, под руководством Турции, стала ключевым фактором для массированного египетского строительства своих ВМС и ВВС. Каир закупил два грузовых самолета и фрегат во Франции, три подводные лодки в Германии (сделанные на верфи хорошо знакомого в Израиле судостроительного концерна «ТиссенКрупп – Р.Р.) и несколько десятков истребителей у Франции и России.

Иран и Турция, два великих неарабских, мусульманских государства, по всей видимости, пользуются региональным хаосом для создания зон влияния. Лишенные американской поддержки, умеренные суннитские страны не могут остановить Турцию или Иран. Объединившись с Катаром, Турция эффективно блокировала создание антииранского фронта в Персидском заливе. Ее соглашения о военном сотрудничестве с Сомали и Суданом стали прямой угрозой не только для Египта, но также для Израиля, чьи суда и самолеты пересекают Красное море по пути в Азию и Африку».

И здесь Мазель коснулся самой болезненной точки: при ускоренной деградации израильско-турецких отношений геополитические амбиции Турции могут привести к самым непредсказуемым последствиям, если во главе этой страны, растерявшей многие светские приметы, стоит человек, жаждущий отнять у евреев Иерусалим во славу новой Оттоманской империи.

Рафаэль Рамм, «Детали» (Израиль)

http://detaly.co.il

Теги: Катар, Египет, Судан, Новости, Политика, Армия, Турция, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике