Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поставка оружия РФ Азербайджану создает взрывоопасную ситуацию в регионе

13.01.2018   
  
просмотры: 2804


Исходя из соображений целесообразности, желательно, чтобы Армения приобрела однотипное вооружение. Так ответил военный эксперт Давид Джамалян на замечание Tert.am о том, что Армения имеет весьма серьезную зависимость от России в вопросе приобретения вооружения.

«Если наши вооруженные силы будут оснащены разнохарактерными, пусть даже одинакового типа, но произведенным разными странами видами вооружения, то уже в боевой обстановке гармонизировать расчеты, состав будет довольно сложно. Эту проблему мы наблюдали в азербайджанской армии во время апрельской войны. Желательно установить надежное сотрудничество с одним производителем, однако это вовсе не означает, что мы сами себя ограничиваем», - сказал он, отметив при этом, что в этом плане российское вооружение оправдало наши ожидания.

По словам эксперта, будучи принципиальным сторонником армяно-российского союза, он уверен, что мы обоюдно зависимы друг от друга. «Армяно-российский союз нужен не только нам, но также и России. И в значимости союза мы находимся на равных условиях: нам РФ нужна настолько же, насколько мы нужны ей. Если мы продвигаем этот тезис, и, когда пытаемся детализировать, то в первую очередь, одним из приоритетов этого сотрудничества становится приобретение вооружения.

Сильная Армения выгодна также России, а для того, чтобы Армения была сильной, мы должны продвигать свои интересы, в данном случае для нас важна именно поставка российского оружия», - сказал он.

Основной ухаб в армяно-российских отношениях, по словам военного эксперта, это поставка Россией оружия Азербайджану. По его словам, все остальные вопросы принципиально разрешимы.

Аргумент российской стороны, якобы, продавая оружие Азербайджану, они пытаются балансировать ситуацию в регионе, Давид Джамалян назвал весьма уязвимым. «На мой взгляд, поставка российского вооружения преследует не бизнес- цель, такое есть, но это второстепенно, скорее это отчаянный шаг поставить Азербайджан в зависимость от российской стороны, поскольку, если ты поставляешь вооружение, то это предполагает продолжительную, длительную связь с поставщиком, и, вероятно, наши партнеры, видя, что Азербайджан непоколебимо уходит из сферы влияния РФ, пытаются таким образом создать зависимость», - сказал он, вновь подчеркнув, что это, в действительности, отчаянная и ничего не приносящая попытка.

В подтверждении сказанного им Давид Джамалян привел то, что Азербайджан является некой формой турецкого государства. «Его зависимость от Турция такова, что оторвать его от Турции, принципиально невозможно», - сказал он.

Давид Джамалян также отметил, что с другой стороны, поставка оружия Азербайджану создает взрывоопасную ситуацию в регионе, а не балансирует. «Будучи сторонником армяно-российского союза, я классифицирую их как циничные комментарии. Аргументы российской стороны нелепы, поскольку у нас нет агрессивных намерений, агрессивные намерения имеет Азербайджан. Если вы поставляете оружие Азербайджану, то поощряете реализацию этих стремлений и способствуете эскалации напряжения», - отметил он.

Рипсиме Оганесян, http://www.tert.am

Теги: Давид Джамалян, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), Война, Армия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку