Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обновленная версия фильма «Баку, январь 1990» будет показана в дни годовщины трагедии

14.01.2011   
  
просмотры: 1562


В рамках проекта «Обыкновенный геноцид» завершена работа над новой версией документального фильма «Баку, январь 1990», премьера которой состоится в эфире Общественного телевидения Армении в дни, когда будет отмечаться 21-ая годовщина геноцида армян в Баку. Основанием для обновления фильма послужили найденные творческой группой ранее неизвестные данные, документы и фотографии.

«В нашем распоряжении оказались документы 20-летней давности, которые позволили более конкретно, так сказать, в лицах и именах представить трагедию бакинского армянства, – рассказывает руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян. – Фильм о погромах и геноциде армян в Баку стал для нас первым и был приурочен к 20-летию трагедии. Сейчас мы располагаем новыми данными, в частности, созданными по горячим следам неполными списками убитых, свидетельствами о смерти многих жертв, их фотографиями, а также международными документами. К примеру, мало кому сегодня известно, что 18 января 1990 года пять сенаторов США (в том числе будущий кандидат в президенты Джон Керри) обратились к Михаилу Горбачеву с просьбой остановить убийства армян в Азербайджане и отмечали, что ужасающая вспышка насилия в Азербайджане еще раз подчеркивает необходимость воссоединения 160 тысяч армян Нагорного Карабаха с Арменией».

По словам руководителя проекта, новые факты доказывают также, что систематические убийства и преследования армян, как, кстати, русских и евреев, в Баку начались еще в 1988 году и более интенсивно продолжились в 1989 г., а январь стал завершающим актом геноцида. Как иначе расценить свидетельство об убийстве армянина в мае 1989 года, выданное бакинским ЗАГСом, в котором в качестве причины смерти указывается «сдавление органов шеи петлей», то есть человек был повешен? Составленный в те годы неполный список убитых доказывает, что уже в 1989 году в Баку целенаправленно убивали жителей города армянской национальности.

Премьера обновленной версии фильма «Баку, январь 1990. Обыкновенный геноцид» состоится в ближайшие дни. Планируется, что русская версия фильма будет показана в эфире ряда российских телеканалов, готовится также английский вариант. Кроме того, завершается работа над фильмом, раскрывающим истинную подоплеку так называемых «ходжалинских событий», в котором фактологически доказывается, что все происшедшее в окрестностях Агдама 26 февраля 1992 года явилось результатом действий и бездействия тогдашней политической элиты Азербайджанской республики.

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей аппарата президента РА и призван рассказать правду о событиях 1988-1992 гг., в ходе которых армянское население Азербайджана и Нагорного Карабаха целенаправленно подвергалось этническим чисткам и геноциду. В рамках проекта подготовлены фильмы «Баку, январь 1990», «Сумгаит, февраль 1988» и «Марага, 10 апреля 1992г.», которые показывались в эфире различных телекомпаний, переведены на русский, английский, французский и арабский языки, размещены в Интернете и широко распространяются в формате компакт-дисков. В настоящее время идет работа над фильмом «Операция “Кольцо”», премьера которой будет приурочена к 20-летию событий и состоится в мае текущего года.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Миграция, Азербайджан, Беженцы, Вандализм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие