Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов : В Москве «чувствуют», что премьер-министром станет Серж Саргсян

18.01.2018   
  
просмотры: 2663


«В Москве не ставят различий между действующим президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Кареном Карапетяном. Мы знаем, что Карена Карапетяна назначил премьер-министром именно Серж Саргсян и то, что пишут армянские газеты, что между ними есть разногласия – для нас это всего лишь проблемы внутриполитического поля Армении», – в беседе с Первым Информационным такую точку зрения выразил российский политолог Станислав Тарасов.

Наш собеседник продолжает: «Как Серж Азатович, так и Карен Карапетян хорошо известны и хорошо принимаются в Москве. И Москва хотела бы, чтобы проблем не возникло. Хотя если руководствоваться логикой, нам кажется, что Серж Азатович возглавит правительство, а кто станет президентом, я не могу сказать, может даже именно Карен Карапетян».

Одновременно политолог отмечает, что этот вопрос будет обсуждаться внутри Армении, и Москва в этом вопросе не имеет особого интереса. «Мы просто чувствуем, что Саргсян будет премьер-министром. Он возглавляет правящую партию, и весьма вероятно, что он и станет премьером. Согласно новой Конституции, все важные функции будет исполнять именно премьер-министр, и Серж Саргсян может быть таковым, это очень логичный расклад».

Единственным спорным вопросом, по словам Станисава Тарасова, является модель парламентского управления – в том случае, когда, например, в соседнем Азербайджане действует сильная президентская система. «Может быть, Армения хочет принять европейскую модель, считает, что таким образом будет развивать отношения с Европой. Есть вопросы, но они не имеют радикального значения. Есть определенные мелочи, но резких политических изменений не будет», – отметил наш собеседник.

На наше замечание о том, что в Армении есть большое социальное недовольство, и не может ли вероятность того, что Саргсян станет премьер-министром, еще больше разгневать народ, российский политолог ответил: «Вы можете назвать такую постсоветскую страну, где все довольны? Есть терпимые и нетерпимые страны. Серж Саргсян столько лет управлял страной, но, например, в отличие от Грузии, не только была сохранена территориальная целостность Армении, но и Карабах. Да, Армения находится в плохом геополитическом положении, в блокаде, но она развивается. Было бы желательно, чтобы развивалась интенсивнее, но у нас есть то, что есть. По большому счету тот курс, которого придерживается Армения, довольно позитивный, и никаких негативных откликов со стороны Москвы в адрес Саргсяна нет», – подчеркнул Тарасов.

Наш собеседник добавляет: «Вы знаете, наш президент – господин Путин, не любит новые лица, он давно знает Сержа Саргсяна, они нормально работают друг с другом, ин господин Карапетян, хотя и недавно вошел в политику как премьер-министр, но и его знают в Москве, он близок с Дмитрием Медведевым, работал в Москве – в «Газпроме». Такой тандем может быть только положительным в армяно-российских отношениях».

Мариам Григорян, http://ru.1in.am

Теги: Карен Карапетян, Серж Саргсян, Станислав Тарасов, Новости, Политика, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы