Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Загадочная сделка: Китайцы вкладывают $24 млн в неизвестную армянскую компанию

15.01.2011   
  
просмотры: 1026


«Зарегистрированная в лондонской бирже китайская компания Fortune Oil в среду приобрела 35% акций компании Bounty Resources Armenia. Сделка была осуществлена при помощи компании Giant Global Development Limited, которая является дочерней компанией Fortune Oil. Как сообщает сайт лондонской биржы (LSE) (www.londonstockexchange.com), стоимость сделки составила $24 млн. Для Армении данная сделка примечательна тем, что об участвующих в данной сделке компаниях в интернете полноценной информации нет.

Компания Bounty Resources Armenia руководит 3 армянскими железными рудниками, предварительно оцененные, вероятные и утверждённые запасы которых составляют 1,83 млрд тонн.

«Приобретение 35% акций компании Bounty Resources Armenia стало результатом принятого в ноябре прошлого года решения, согласно которому компания должна диверсифицировать деятельность и кроме производства газа и переработки нефти заниматься и другими делами. Новая стратегия предусматривает осуществление вложений для обеспечения спроса на энергетические и основные ресурсы страны в географически близких Китаю странах, в таких сферах, как нефть, газ, каменный уголь, железные прииски, медь и т.д.

Согласно распространённому LSE сообщению, акции Fortune Oil выросли в среду утром на 9,5% после информации о приобретении ею акций Bounty Resources Armenia. «Причиной подобного роста является новая стратегия компании», - отмечено на сайте лондонской борсы.

Китай является крупнейшим импортёром железных приисков в мире, который в 2010 г. импортировал 60% используемого в стране железа. В течение 2000-2010 гг. импорт железа Китаем с 69 млн тонн вырос до 619 млн тонн. Ожидается, что в 2011 г. импорт железа увеличится до 712 млн тонн. Возрастающий в Китае спрос и для Армении создает серьёзные возможности для экспорта.

Лицензии на использование принадлежащих Bounty Resources Armenia 3 приисков принадлежат компании Nagin, 72% акций которой принадлежат компании Caspian Bounty Steel Limited. Остальные 16.7% акций (около $2 млн) принадлежат Fortune Oil-??. У компании Fortune Oil есть возможность с помощью дополнительного вложения $16 млн довести свою долю до 50%. Три прииска находятся в городах Раздан, Абовян и в селе Сваранц Сюникской области РА.

Примечательно то, что ни одна из вышеперечисленных компаний (Fortune Oil, Giant Global Development Limited, Bounty Resources Armenia, Caspian Bounty Steel Limited) не имеет своего сайта в сети. А о компании Bounty Resources Armenia до этой сделки в армянских СМИ и вовсе не было какой-либо информации. Об этой компании нет сведений и в Справочной «Спюр».

По меньшей мере, вызывает беспокойство то, что о руководящей 1,5 млрд тонн железных приисков компании нет никакой информации. Кто стоит за этой сделкой? Что получит Армения от этого всего? Почему столь крупная для нашей страны сделка осуществляется таким загадочным образом? Почему обо всём этом молчит министерство энергетики и природных ресурсов? Это всё вопросы, обязательный ответ на которые исходит из интересов нашей страны », - отмечает газета «Капитал».

Tert.am

Теги: Новости, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика