Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Курды и Турция воюют в Африне, конгресс в Сочи под угрозой

21.01.2018   
  
просмотры: 2646


Турецкие войска и союзная Сирийская свободная армия (ССА) начали военную операцию против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в районе города Африн на северо-западе провинции Алеппо. Почему Анкара все же решилась выдвинуть свои войска в наступление на позиции курдов? Что стало катализатором в этой ситуации? Об этом читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

В Минобороны РФ сообщили, что в связи с эскалацией ситуации в регионе силы российского Центра по примирению сторон и военной полиции, располагавшиеся в Африне, по решению командования были передислоцированы к населенному пункту Телль Аджар недалеко от города Телль Рифат из соображений безопасности. Однако представители нашего центра продолжают мониторинг обстановки в этом регионе с целью оказания помощи гражданскому населению, которое активно покидает зону боевых действий.

Резкая эскалация ситуации стала возможной из-за действий Соединенных Штатов, которые фактически спровоцировали Турцию начать военную кампанию по зачистке Африна, заявили в Министерстве обороны России. В ведомстве подчеркнули, что решение Вашингтона сформировать так называемые «Силы безопасности границ» на севере арабской республики и разместить их между Сирийским Курдистаном и Турцией вызвало крайне негативную реакцию Анкары. Кроме того, значительному усилению напряженности способствовали и регулярные поставки Пентагоном новейшего вооружения, в том числе ПЗРК, курдским формированиям.

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, ветеран военной службы Александр Перенджиев уверен, что заявление США о создании «пограничных сил» на сопредельных с Турцией территориях и беспорядочные поставки оружия курдским бойцам YPG были направлены на достижение сразу комплекса собственных целей. В интервью корреспонденту ФАН эксперт рассказал, что Вашингтон таким образом рассчитывает сорвать переговорный процесс, в котором Анкара выступает, прежде всего, как гарант перемирия, а курды как одна из сторон, создать новую зону нестабильности на Ближнем Востоке, а также нанести новый удар по государственности и целостности Сирии.

«Это заявление Соединенных Штатов как бы легализует эти курдские кантоны и продает им статус государственности. Африн граничит с Турцией, для которой эти формирования курдов, как отряды «Хезболлы» у границ Израиля. Помимо этого данное решение США создает серьезную угрозу для расчленения самой Сирии. У американцев сейчас идет смена проекта — с «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) на курдов. Но фактически это тот же самый проект: задействованы те же силы, и берутся под контроль те же самые районы — теперь не только на севере, но и на востоке страны курды также обозначили свою территорию», — отметил политолог.

Таким образом, американцы «растворили» среди курдов остатки уничтоженного ИГИЛ1 и теперь науськивают их на борьбу с официальным Дамаском и Турцией, поддерживая их наивное стремление добиться создание независимого Курдистана. Сами США прекрасно понимают, что руководство ни Сирии, ни Ирака, ни Ирана, ни Турции не пойдут на раздел собственных суверенных территорий, но продолжают подстрекать курдов на борьбу, фактически ставя их в положение не просто повстанцев, но боевиков, которые намерены уничтожить государственность независимых стран. При этом, также подчеркивает Александр Перенджиев, тот процесс, который имел перспективы примирить стороны — Конгресс национального диалога Сирии в Сочи — теперь в результате деструктивных действий Соединенных Штатов оказался под угрозой срыва.

«Несмотря на складывающую линию баррикад, наши специалисты все равно будут призывать стороны к переговорам, но опасность срыва полноценного диалога по урегулированию в САР, безусловно, есть. Конечно, США очень серьезно подлили масла в огонь. Они решили полностью разломать переговорный процесс, ведь он поднимает роль России и ее союзников. Наша страна существенно укрепила свое положение и на Ближнем Востоке, и вообще в мировой политике. Соединенным Штатам это, конечно, не нравится, их роль начала снижаться, и теперь они всевозможными способами пытаются вернуть влияние. Для них наши переговорные площадки — это фактически вызов их так называемому мировому глобальному лидерству», — заключил собеседник ФАН.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Егор Баренцев, https://riafan.ru/

Теги: Африн, Сирия, Новости, Политика, Армия, Война, Турция, Курды, Россия, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ