Еркрамас

Понедельник, 01 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уступка Баку по Карабаху: Азербайджан втягивает Армению в гибридную войну

22.01.2018   
  
просмотры: 4796


Власти Азербайджана пытаются нивелировать "уступку" в переговорах по Карабаху, переводя конфликт в технологическое противостояние.

Итоги переговоров глав МИД Армении и Азербайджана по Карабаху были восприняты в Баку как шаг назад, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

18 января в Кракове при посредничестве сопредседателей состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдуарда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что Армения и Азербайджан согласились с пересмотренным документом по расширению офиса личного представителя председателя ОБСЕ. Они также призвали к принятию мер по укреплению доверия в качестве важного вклада в переговорный процесс.

"Итоги встречи Налбандян-Мамедъяров, по-моему, в Азербайджане расценивается как шаг назад, как уступка армянской стороне. Ведь фактически договорились об усилении контроля на линии соприкосновения, а это наиболее больная тема для Баку", — сказал Акопян.

По его словам, вокруг этого вопроса уже второй год идут дискуссии – сначала Азербайджан соглашается, потом нарушает.

Акопян считает, что удары Азербайджана с беспилотников говорят о том, что Баку хочет перевести ситуацию в Карабахе в сферу противостояния технологий.

Ранее Армия обороны Карабаха сообщила о применении Азербайджаном в зоне карабахского конфликта двух боевых беспилотников, которые сбросили на армянские позиции минометную мину и самодельную бомбу. В результате атаки никто не пострадал.

"Выбор беспилотников в качестве оружия — не случайный. Баку пытается показать, что в этой сфере он имеет преимущество, во всяком случае, так они считают", — сказал Акопян.

Он считает, что очередной раз Азербайджан намекает на то, что нынешний статус-кво не окончательный, в случае необходимости он может пустить в ход свое технологическое преимущество.

"Их позиция в том, что статус-кво — временное явление, и в случае изменения политической конъюнктуры они в состоянии изменить его нынешнее состояние", — сказал Акопян.

В свою очередь политолог Ерванд Бозоян считает, что, начиная с лета 2014 года, Азербайджан начал "гибридную войну на истощение".

"Этот процесс идет вне зависимости от хода переговоров. Зачастую такими действиями Баку показывает, что недоволен ходом переговорного процесса. Азербайджан всячески пытается напомнить сопредседателям, что нынешний статус-кво не может сохраняться, и Баку этого не допустит", — сказал Бозоян.

По его мнению, Азербайджан показывает, что если сопредседатели не предпримут эффективных шагов для завершения переговоров, вполне возможно разгорится новая война, чего те точно не хотят.

Эти шаги понятны и логичны с точки зрения интересов Азербайджана. Бозоян не считает, что наличие или отсутствие переговоров кардинально повлияет на политику Баку.

С другой стороны, политолог не считает встречи между главами МИД и президентами бессмысленными.

"Если они будут прекращены, опасность начала войны значительно возрастет. Конфликт может перерасти в глобальную проблему, а это не исходит из интересов ни Армении, ни Азербайджана, ни сопредседателей", — сказал Бозоян.

По его словам, эти переговоры хотя бы отчасти снимают напряженность с ситуации на фронте. Происходящие инциденты могли быть раз в десять масштабнее без наличия переговорного процесса.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эльмар Мамедъяров, Эдвард Налбандян, Виген Акопян, Ерванд Бозоян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:04 Нет Никола — нет проблем, нет кризиса, нет войны: В Армении 24-й день предвыборной кампании
01:03 А не обменять ли их на наших пленных, находящихся в Азербайджане?
00:53 Последний "патрон" негодяя
23:02 Благодаря Пашиняну, с нами обращаются, как с идиотами, и не скрывают этого
19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому