Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не диаспорой единой: что будут обсуждать в Париже Саргсян с Макроном

23.01.2018   
  
просмотры: 1628


Рабочий визит армянского президента Сержа Саргсяна во Францию продолжается. Наиболее интересными пунктами в списке мероприятий этого визита следует рассматривать встречу с президентом Франции Макроном 23 января и участие в зимней сессии ПАСЕ, которая уже проходит в Страсбурге, 24 января.

Встреча с французским президентом интересна сама по себе, поскольку у двух стран есть достаточно много точек соприкосновения на международной политической арене — начиная с мощной и серьезной армянской диаспоры в этой стране, и заканчивая тем, что французский представитель является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся карабахским урегулированием.

Однако следует понимать, что встреча и переговоры на высшем политическом уровне вряд ли ограничатся только этими двумя, хоть и действительно важными обстоятельствами. Ведь существует еще и аспект, связанный с уникальной политической позицией, в которой оказалась Армения после недавнего подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом.

Армения оказалась единственной страной, у которой с одной стороны взаимоотношения с членами Евросоюза регламентируются этим соглашением, и в то же время она является полноценным членом ЕАЭС.

Франция, которая в последнее время пытается придерживаться максимально независимой от Соединенных Штатов экономической политики, касающейся в первую очередь взаимоотношений с Россией, должна оценить наличие еще одного канала связи с организацией Евразийского экономического Союза (через Ереван).

Таким образом, велика вероятность, что переговоры между Саргсяном и Макроном не ограничатся лишь вопросами двухсторонних взаимоотношений, тем более, что в последнее время официальные Париж и Москва уже делали хоть и робкие, но конкретные шаги по направлению друг к другу.

Франция на международной политической арене уже несколько раз высказывала мысль о том, что было бы неплохо нащупать какие-то каналы, которые позволили бы хотя бы частично обойти проблему санкций, направленных на Восток. Чего греха таить, она, похоже, некоторым европейским странам действительно изрядно поднадоела.

И в этом плане контакт с Арменией, представляющей ЕАЭС, мог бы оказаться весьма полезным для Парижа, особенно накануне официального визита Макрона в Москву (весной). Франция особо и не скрывает, что рассматривает Россию в какой-то мере альтернативой, противовесом теряющим стабильность торгово-экономическим взаимоотношениям с теми же Соединенными Штатами или же (в свете Брексита) Британией.

Кроме того, недавно из официального Парижа прозвучало вполне конкретное заявление, адресованное международному сообществу, о восстановлении разрушенной войной Сирии, с чем Россия единолично вряд ли справится.

Все это в комплексе могло бы стать вполне серьезной темой для разговора между Саргсяном и Макроном во время нынешнего рабочего визита. Будут ли затронуты эти вопросы на самом деле, станет ясно сегодня, после переговоров. Уже известно, что по результатам и итогам встречи намечена совместная пресс-конференция лидеров двух стран.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Серж Саргсян, Эммануэль Макрон, Новости, Политика, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна