Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не диаспорой единой: что будут обсуждать в Париже Саргсян с Макроном

23.01.2018   
  
просмотры: 1618


Рабочий визит армянского президента Сержа Саргсяна во Францию продолжается. Наиболее интересными пунктами в списке мероприятий этого визита следует рассматривать встречу с президентом Франции Макроном 23 января и участие в зимней сессии ПАСЕ, которая уже проходит в Страсбурге, 24 января.

Встреча с французским президентом интересна сама по себе, поскольку у двух стран есть достаточно много точек соприкосновения на международной политической арене — начиная с мощной и серьезной армянской диаспоры в этой стране, и заканчивая тем, что французский представитель является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся карабахским урегулированием.

Однако следует понимать, что встреча и переговоры на высшем политическом уровне вряд ли ограничатся только этими двумя, хоть и действительно важными обстоятельствами. Ведь существует еще и аспект, связанный с уникальной политической позицией, в которой оказалась Армения после недавнего подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом.

Армения оказалась единственной страной, у которой с одной стороны взаимоотношения с членами Евросоюза регламентируются этим соглашением, и в то же время она является полноценным членом ЕАЭС.

Франция, которая в последнее время пытается придерживаться максимально независимой от Соединенных Штатов экономической политики, касающейся в первую очередь взаимоотношений с Россией, должна оценить наличие еще одного канала связи с организацией Евразийского экономического Союза (через Ереван).

Таким образом, велика вероятность, что переговоры между Саргсяном и Макроном не ограничатся лишь вопросами двухсторонних взаимоотношений, тем более, что в последнее время официальные Париж и Москва уже делали хоть и робкие, но конкретные шаги по направлению друг к другу.

Франция на международной политической арене уже несколько раз высказывала мысль о том, что было бы неплохо нащупать какие-то каналы, которые позволили бы хотя бы частично обойти проблему санкций, направленных на Восток. Чего греха таить, она, похоже, некоторым европейским странам действительно изрядно поднадоела.

И в этом плане контакт с Арменией, представляющей ЕАЭС, мог бы оказаться весьма полезным для Парижа, особенно накануне официального визита Макрона в Москву (весной). Франция особо и не скрывает, что рассматривает Россию в какой-то мере альтернативой, противовесом теряющим стабильность торгово-экономическим взаимоотношениям с теми же Соединенными Штатами или же (в свете Брексита) Британией.

Кроме того, недавно из официального Парижа прозвучало вполне конкретное заявление, адресованное международному сообществу, о восстановлении разрушенной войной Сирии, с чем Россия единолично вряд ли справится.

Все это в комплексе могло бы стать вполне серьезной темой для разговора между Саргсяном и Макроном во время нынешнего рабочего визита. Будут ли затронуты эти вопросы на самом деле, станет ясно сегодня, после переговоров. Уже известно, что по результатам и итогам встречи намечена совместная пресс-конференция лидеров двух стран.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Серж Саргсян, Эммануэль Макрон, Новости, Политика, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля