Пульс
Новости

Арман Навасардян: Россия показала Армении «желтую карточку»

Арман Навасардян: Россия показала Армении «желтую карточку»
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Азербайджан всячески пытается преувеличить значимость полученного от России вооружения путем пропаганды. Такое мнение в ходе обсуждения на тему «Продажа российского оружия Азербайджану. Удар по армяно-российским отношениям или бизнес интересы?» выразил 23 января чрезвычайный и полномочный посол по рангу, эксперт Арман Навасардян.

Хотя, как отметил Навасардян, так на месте Азербайджана поступила бы любая страна. «Некоторые военные эксперты мне сообщили, что параметры и возможности данной военной техники немного преувеличены. Да, артиллерийские системы действительно представляют серьезную угрозу, но возможности БТР, на которых Баку концентрирует большое внимание, несколько преувеличены», — добавил он.

При этом, по словам эксперта, в любом случае это, безусловно, событие. Однако в Москве не все поддерживают азербайджанцев, и есть определенные силы, которые поддерживают армянскую сторону. Кроме того, по мнению Армана Навасардяна, в данном случае определенное значение для Кремля имели финансовые интересы, связанные с продажей вооружения.

Чрезвычайный и полномочный посол по рангу также считает, что Москва, скорее всего, хочет показать Армении «желтую карточку», предупредив тем самым о своем недовольстве относительно той политики, которую Ереван проводит со своими западными партнерами.

Напомним, что 19 января из России в Азербайджан была доставлена очередная партия военной техники и боеприпасов российского производства, которые будут переданы частям, дислоцированным на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Основную часть вооружения составили современные российские БТР-82А, разработка которых была начата еще в 2009 – 2010 годах. Всего же Азербайджану должно быть поставлено 230 бронетранспортеров БТР-82А. Их поставки были начаты в 2013 году и к настоящему времени большая часть этих «истребителей танков», как прозвали российские военные, уже поставлена.

Новости Армении — NEWS.am