Еркрамас

Понедельник, 02 октября 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахская дерзость Макрона: почему французский лидер нуждается в Армении

24.01.2018   
  
просмотры: 3379


Близкие, дружеские, союзнические взаимоотношения Армении с Францией, конечно же, нужны - можно сказать, необходимы. Но и Армения сегодня по целому ряду причин нужна Франции. Во время визита армянского президента Саргсяна в Париж это тоже чувствовалось, считает колумнист Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Макрон как олицетворение нового типа европейского лидера, в котором старушка так нуждается

Армения, конечно, нуждается во Франции по целому ряду причин. Хотя бы потому, что в Париже, Марселе и Лионе живет слишком много армян, у которых есть родственники на исторической родине. Армянская диаспора Франции насчитывает сегодня не менее 700 тысяч армян.

Франция — сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, к тому же политически весьма активный. Стоит ожидать еще больший рост активности, особенно после того, как по итогам встречи с Сержем Саргсяном президент Макрон заявил, что Франция будет тесно сотрудничать с Россией и США в решении карабахского конфликта.

Кроме того, после подписания соглашения Армения-ЕС о партнерстве, Еревану в любом случае придется искать и находить сторонников и единомышленников на европейской политической арене. Франция со своей мощной армянской диаспорой подходит для этого идеально.

Но не только Франция нужна Армении, обратное тоже верно. Почему? Дело в том, что Макрон сегодня рвется в лидеры объединенной Европы. И, между нами говоря, делает это достаточно успешно. В какой-то момент французский президент становится олицетворением нового лидера, берущего на себя ответственность за будущее объединенной Европы.

Тем ярче это чувствуется на фоне британского Брексита, подкосившего самоуверенность Евросоюза не только в моральном, но и в экономическом плане.

Сюда же относятся внутренние и внешние неудачи Германии и конкретно фрау Меркель.

Процесс этот пока еще только набирает обороты, но самостоятельность молодого лидера уже импонирует не только самим европейцам, но и всем тем, кому приходится сталкиваться с Евросоюзом на политической арене.

В этом плане активизация (и уж тем более успешность) Франции и ее лидера в разрешении самого застарелого из региональных конфликтов на окраинах старушки Европы лично для самого Макрона может обернуться удачей на глобальной политической арене.

Франция для Армении — друг, товарищ и брат

В 66-миллионной Франции как минимум 700 тысяч граждан этой страны, имеющих армянские корни, внимательно следят за всем, что говорит и делает Макрон. Прямо или косвенно это затрагивает интересы Армении. Именно потому и Макрон принимал Саргсяна душевно, сердечно, а о карабахской проблеме говорил как о собственной. Даже пообещал приехать в Ереван на семнадцатый по счету саммит Международной организации Франкофонии, отметив, что для Франции это действительно важное мероприятие — страна желает популяризировать французский язык.

Еще Макрон обещал прислать своего министра иностранных дел Ле Дриана Первой Республики — эту дату Армения отмечает в нынешнем году.

Но где Макрон действительно превзошел сам себя, так это в той части, где он говорил о карабахской проблеме. Решительно, можно даже сказать дерзко французский лидер предположил, что для решения карабахской проблемы необходимо найти в себе силы и пойти на смелый компромисс. Сказал при этом, что очень трудно рассчитывать на результат, когда просто агитируешь за мир. Ну и, конечно, высказал уверенность, что активизация посреднических усилий России, Франции и США обязательно принесет пользу решению проблемы.

Словом, европейцы увидели настоящего, смелого, и в то же время реально и трезво думающего лидера, в котором, собственно, так нуждается Европа.

Арман Ванескегян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эммануэль Макрон, Новости, Политика, ОБСЕ, Франция, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Закавказье — самое слабое звено российской внешней политики
23:01 Армянское общество готовят к выходу из ОДКБ?
22:09 День рождения в ресторане: весело, практично и выгодно
16:03 Гарегин II: Политика властей Армении и раскол народа привели к потере Арцаха (видео)
15:23 Армянские общины Кубани в помощь арцахцам
12:58 К Обращению армян Кубани присоединяются армяне из других регионов России
11:06 Интернет-магазин Ozon: Все для крепкого здоровья и профилактики болезней
21:54 «Зангезурский коридор» — это столетняя мечта Турции (видео)
21:46 С 1 октября начнутся акции протеста: Экс-премьер Армении обратился к армии
17:42 Если Пашиняну придет в голову заявить, что он упраздняет Армению, все с этим согласятся?
17:11 Туризм в Ереване: Автомобильная аренда и транспорт
15:41 Армянская общественность Кубани обратилась к главам России, Франции и США
08:18 Провал миротворческой миссии в Карабахе станет крупным геополитическим поражением России на Южном Кавказе
00:43 СНБ шьет дело Базеяну и "крестоносцам"
00:28 Что нужно знать о маркировке продукции
23:08 Кто избавит мир от киберугроз
22:01 Интеллигенция Армении призывает власти защитить Рубена Варданяна
21:52 Большая ложь для маленькой Армении: как Пашинян, Лавров и Мишель исказили алма-атинскую декларацию
14:48 Цель турок – взять регион под свой полный контроль
14:37 Пашинян решил, что обещания Запада важнее, чем обязательства России и Армении
14:34 Провал ВСУ и Пашиняна: почему США спешат взорвать Закавказье и Бессарабию?
02:07 Кто поддержал этническую чистку в Нагорном Карабахе?