Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Большая игра и маленькие курды

24.01.2018   
  
просмотры: 2347


Во вторник по инициативе России было созвано очередное заседание Совбеза ООН. Поводом стали сообщения о химатаке в районе Восточная Гута, в которой сирийская оппозиция и ряд стран Запада обвинили Башара Асада.

В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ ПОСТПРЕД РОССИИ ВАСИЛИЙ НЕБЕНЗЯ ПРЕДЛОЖИЛ создать новый международный следственный орган, "который на основе безупречных и неопровержимых данных, полученных прозрачным и заслуживающим доверия путем, смог бы устанавливать факты для определения Советом Безопасности ответственных за применение отравляющих веществ в качестве оружия".

Китай поддержал Россию. Постпред КНР при ООН Лю Цзеи заявил: "Китай поддерживает подробное расследование инцидентов, которое позволило бы сделать выводы, выдержало бы испытание фактов историей и помогло привлечь виновных к ответственности. На основании этого Китай приветствует проект резолюции, распространенный РФ, о создании нового механизма расследования по химическому оружию в Сирии".

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр в своем выступлении отметил, что Франция готова изучить инициативу РФ о расследовании химических атак в Сирии с учетом того тупика, в который зашла эта работа в ООН.

Однако постпредставитель США при ООН Никки Хейли выступила против российской инициативы, повторив обвинения в том, что Россия "скрывает правду о химических атаках сирийского режима". "США не нужен никакой независимый, профессиональный механизм", - отреагировал Небензя.

Пока в Совбезе ООН на сирийской почве продолжаются разборки геополитических центров мира, в районе курдонаселенного Африна продолжаются бои. Силы народной самообороны Африна распространили видеозапись операции против турок, где отмечается, что бойцы сил народной самообороны следили за передвижениями турецких войск и в удобный момент начали ответные действия. Турция в свою очередь официально заявила о потере двоих военнослужащих.

ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ПРОДВИЖЕНИЕ ТУРЕЦКОЙ АРМИИ ПРОХОДИТ НЕ БЕЗ ТРУДА, несмотря на то что у курдов нет ни танков, ни тяжелой артиллерии, только стрелковое оружие и противотанковые средства. Понятно, что турки стремятся решить свои задачи с минимальными потерями и в ход наземной операции пытаются сделать ставку на отряды Сирийской свободной армии и туркоманов. Но Анкара должна учитывать, что, если в течение ближайших дней не сумеет установить полный контроль над Африном, это сильно отразится на репутации второй по численности армии НАТО.

Вашингтон уже потребовал у Анкары ограничить время проведения войсковой операции. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что действия турецких военных усугубляют гуманитарный кризис, кроме того, новый вооруженный конфликт могут использовать в своих интересах "Исламское государство" и "Аль-Каида". Стефан Дюжаррик - представитель генсека ООН в свою очередь заявил, что в результате обстрелов в районе Африна есть жертвы среди мирных жителей, около 6 тысяч человек покинули свои дома.

Реакция Реджепа Эрдогана была негативной. "Мы настроены решительно. Проблемы в Африне будут решены. Мы не сделаем ни шагу назад", - заявил турецкий лидер. Для Эрдогана, серьезно укрепившего в последнее время свою власть в Турции, поход на Африн - демонстрация своей силы и влияния, пусть даже ценой ухудшения отношений с Вашингтоном. Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын отметил, что в ноябре минувшего года Дональд Трамп в телефонном разговоре с Эрдоганом пообещал, что США прекратят поддержку сирийских курдов после разгрома ИГИЛ. "С тех пор прошло два месяца, но ничто не изменилось", - выразил Калын претензии Анкары к Вашингтону.

ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ ПРОТИВ КУРДОВ КОСВЕННО БЬЮТ ПО ИНТЕРЕСАМ США, которые после формирования "астанинского формата" между Россией, Ираном и Турцией остались за бортом процесса мирного урегулирования внутрисирийских противоречий. И курды севера Сирии были главным инструментом, с помощью которого Вашингтон намеревался восстановить свое влияние в регионе.

Вероятно, именно этим и объясняется сдержанная реакция на турецкую агрессию Москвы и Тегерана, которые в заявлениях Анкару осуждают, но конкретных действий не предпринимают. Отметим, что за 2 дня до начала операции в Африне в России с визитом побывали руководитель разведывательной службы Турции Хакан Фидан и глава Генштаба страны Хулуси Акар. Об итогах той поездки не сообщалось, но очевидно, что для России и Ирана, поддерживающих Асада и стремящихся вывести Вашингтон из большой игры на Ближнем Востоке, сегодня гораздо важнее не поддержка курдов, а сохранение "астанинского формата", успешное проведение в ближайшее время конгресса по Сирии в Сочи, в котором должна принять участие и сирийская оппозиция. Другое дело, что это трудно просчитываемая по своим последствиям позиция.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Василий Небензя, Африн, Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Турция, Курды, Война, Терроризм, ООН

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы