Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Курды не намерены сдаваться Эрдогану

30.01.2018   
  
просмотры: 4210


Турция развивает операцию «Оливковая ветвь» и усиливает военную группировку в Африне танками и тяжелой артиллерией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте, заявил, что турецкие войска при необходимости дойдут до Идлиба. В Манбижде объявлено о мобилизации населения для защиты кантона. Ассирийцы направят ополчение в Африн. США не намерены выводить своих военных из Манбиджа. Москве удалось собрать в Сочи всех, кто может повлиять на мирный процесс в Сирии. Исламское государство (ИГ, запрещено в России) ведет боевые действия в шести районах Сирии.

Турция продолжает наращивать усилия в военной операции «Оливковая ветвь». Анкара заявила, что объединенным силам турецких войск и ополчения Свободной сирийской армии (ССА) удалось овладеть господствующей высотой на севере Африна. Для нанесения ударов с воздуха применялись новые турецкие ударные вертолеты Т-129. Генштаб Турции планомерно стягивает в Африн танковые колонны, кроме того, вблизи линии фронта была замечена самоходная крупнокалиберная (203 мм) гаубица М110.

Анкара также информирует об успехах своих войск в районе Раджу. Согласно официальным данным, полученным в понедельник утром, турецкая армия и силы ССА уничтожили 557 боевиков Сил самообороны Западного Курдистана (YPG). Командование YPG опровергает эту информацию, а также отрицает, что согласилось перейти в подчинение Дамаску под давлением сложившихся обстоятельств. Сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов РФ Фархат Патиев заявил: «Запугивание курдов «турецкой дубинкой» не в состоянии склонить курдов к передаче Африна кому бы то ни было».

Руководство ассирийской диаспоры в Сирии сообщило о намерении послать бойцов своего ополчения в Африн для помощи курдам. Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотель (Ближний Восток является зоной его ответственности), комментируя требование к Вашингтону президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить американскую помощь YPG, заявил в понедельник, что Америка не намерена выводить своих военных из Манбиджа.

Ливанское издание Al-Masdar News (AMN) сообщает, что представители курдов, изидов, друзов будут участвовать в предстоящем Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи в Сочи. В частности, в статье, опубликованной на сайте AMN, говорится: «Что касается этнической составляющей, то арабы сформируют большинство делегатов (94,5%), однако также будут представлены курды, изиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы и друзы». Правда, нет уточнений, какие конкретно курдские организации будут представлены на форуме.

Арабские СМИ, ссылаясь на организаторов конгресса, информируют, что в Сочи направились сирийская внутренняя оппозиция (Сирийский народный совет), сирийские крупные политические партии, включая правящую арабскую социалистическую партию БААС Сирии и Национальный прогрессивный фронт, видные религиозные лидеры всех конфессий, представители профсоюзов, художественных организаций и национальных меньшинств. Более 1600 делегатов, представляющих все слои сирийского общества, были приглашены на съезд.

Конгресс в Сочи, возможно, даст подвижку в мирном урегулировании в Сирии, но пока о завершении войны говорить рано. По данным, опубликованным в ливанской прессе, кроме прочих исламистских групп до сих пор в Сирии воюет от 8 тыс. до 11 тыс. боевиков ИГ. Они активны в шести районах страны: в провинции Дараа, на северо-западе Сирии (здесь группировка действует в северо-восточной Хаме, на юге провинций Алеппо и на востоке Идлиба), в южной части Дамаска, в пустыне на границе провинций Дэйр-эз-Зор и Хомс, на правом берегу Евфрата в среднем течении его сирийской части и на востоке провинции Дэйр-эз-Зор в приграничных районах.

Александр Шарковский, заместитель ответственного редактора НВО

Теги: «Исламское государство», Африн, Сирия, Новости, Политика, Турция, Курды, Война, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)