Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку хочет повторить «Оливковую ветвь» против Карабаха, надеясь, что Москва его поддержит

31.01.2018   
  
просмотры: 5674


После встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ 18 января в Кракове Азербайджан пытается сорвать начатый процесс, обостряя ситуацию на линии соприкосновения Арцах-Азербайджан – в беседе с Первым Информационным выразил мнение эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов, говоря об использовании Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов 20 января, а 25 января – попытке проникновения азербайджанской разведывательно-диверсионной группы.

«Азербайджан проиграл партию. Азербайджан сопротивлялся, не соглашался с реализацией договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, но был вынужден пойти на уступки после встречи в Кракове», – отметил Тарасов.

По словам эксперта, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов ничего нового не сказал. Говоря о переговорах Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова в Кракове, Попов сказал, что во время встречи обсуждались вопросы сокращения военных рисков. В частности, речь идет о расширении наблюдательной миссии ОБСЕ в зоне конфликта.

«Министры принципиально согласились с подготовленным посредниками документом, который регулирует деятельность семи дополнительных наблюдателей», – сказал Попов, добавив, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшем будущем прибудут в регион, чтобы прояснить позицию президентов Армении и Азербайджана по урегулированию конфликта.

«Российский сопредседатель Попов ничего нового не сказал. Он просто высказал то, что было сказано в заявлениях сопредседателей Минской группы и министров иностранных дел Армении и Азербайджана Налбандяна и Мамедъярова», – говорит Тарасов, утверждая, что такое положение дел не устраивает определенные силы в Азербайджане.

«Параллельно с развитием турецкой военной операции «Оливковая ветвь» в Сирии, со стороны их сторонников звучат мнения, что нужно повторить то же феномен в отношении Карабаха. Но проблема в том, что «Оливковая ветвь» захлебнулась, Турция не может достичь поставленных целей, и в этой ситуации нецелесообразно рассчитать возможность открытия нового фронта против Карабаха, пользуясь тем, что Москва поддерживает турок, и поддержит и Баку, потому что Россия в настоящее время относительно поддерживает Анкару [В Африне, – A. С.]. Расчеты эти очень ущербные. Этого никогда не произойдет. Здесь совершенно другая ситуация. И потом сам Эрдоган оказался в ловушке. Теперь он обостряет отношения с Грецией из-за двух островов, где даже дерево не растет. Ситуация очень нестандартная. Но процесс продолжается, Минская группа продолжает работать, дипломатия продолжает свою работу, и они продвигают сценарий, под которым Азербайджан, фактически, подписался», – прокомментировал Тарасов.

По словам российского политолога, Азербайджан будет пытаться подорвать этот процесс и в будущем: «Пока что Мамедъяров следует договоренностям, достигнутым в рамках Минской группы. Неизвестно, когда состоится встреча президентов, так как в апреле в Армении состоится трансформация власти, и неизвестно, с кем продолжит работать Баку. Одним из сценариев является то, что Серж Азатович станет премьер-министром, и он продолжит переговоры в качестве руководителя страны. Но также будет президент, хотя его должность, кажется, будет иметь представительский характер. Также может случиться так, что премьер-министр может передать часть своих полномочий в карабахском вопросе президенту. Все может быть. Таким образом, дипломатия на этом высоком уровне пока стоит. А на среднем, на уровне министров иностранных дел, они пытаются продвигать реализацию венских и санкт-петербургских соглашений. Но есть и третья сила, которой не выгодно такое развитие событий. Они считают, что соглашения в Вене и Санкт-Петербурге замораживают ситуацию, и от этого выигрывают Армения и Карабах».

Арам Саргсян, http://ru.1in.am

Теги: Станислав Тарасов, Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа