Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдогану припомнили историю курдов и армян

03.02.2018   
  
просмотры: 10596


Похоже, прогнозы ИА REGNUM относительно перспектив развития турецкой военной операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии по направлению Африн — Манбидж вновь сбываются. Американцы уперлись. Они отказываясь поддерживать Анкару в ее борьбе с сирийскими курдами. Заявляют, что продолжат борьбу с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая, по их мнению, не завершена. В сторону Африна продолжается продвижение войск сирийской правительственной армии. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие вооруженные силы «очистят Манбидж от курдских боевиков, рядом с которыми дислоцированы американские военнослужащие».

Как пишет The New York Times, «возрастает вероятность военного конфликта между турецкими и американскими войсками, если Анкара продвинется дальше на восток» — и это «обстоятельство может стать беспрецедентным для НАТО». Вашингтон сообщает, что продолжает обсуждать с Турцией вопросы проведения операции «Оливковая ветвь» на всех уровнях, настаивая на «ограничении ее по времени и масштабу» и переключении главного внимания на борьбу с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Как отмечают в этой связи многие турецкие эксперты, Турция оказалась в Сирии «в войне, внутри которой существуют еще и другие войны». Однако сирийские курды неожиданно для Анкары могут стать всего лишь одним из вызовов, с которыми сталкивается внешняя политика Турции.

Так, ВВС, комментируя развитие событий на севере Сирии, вспомнила о временах, когда эта территория находилась под французским мандатом. Британская корпорация указывает на составленную в 1935 году французами военной карте Сирии, на которой отмечены религиозные и этнические общины, существовавшие до того, «как Франция передала Турции часть средиземноморского побережья — Александреттский санджак». Турки переименовали эту территорию в «Хатай», его население в то время состояло из примерно 50% арабов, 40% турок и 10% армян. «Сейчас это область на юге Турции, но сирийские карты до сих пор обозначают границу с Хатаем как временную, — указывает ВВС. — Африн, примыкающий к Хатаю с востока и к провинции Идлиб с севера — одна из жертв претензий на контроль над этой территорией: Турция вновь пытается выдавить из этого района местных курдов, которых считает террористами».

Об армянах Хатая сегодня можно сказать следующее. Многие из живших там пяти тысяч человек этой национальности покинули свои села и переселились в Ливан, основав там город Анджар. Эту же тему поднимает кувейтское издание Al Rai Kuwait: «В Сирии на фоне странных международных разногласий, замалчивания проблемы прав меньшинств и недостаточного обеспечения их безопасности армянская история в Османской империи повторяется в Африне с курдами. И под прежним историческим предлогом: борьбы с терроризмом! Даже если все региональные силы выступают против разделения Сирии, которая страдает от внутренних войн, то это «против» ни в коем случае не должно быть предлогом для истребления народа». Так что, как видим, на Западе и Ближнем Востоке стали проявлять себя силы, которые считают необходимым мировой политике вернуться к относительно недавним трагическим страницам региональной истории. Причем, первым стал доставать скелеты из исторических шкафов сам Эрдоган.

Он заявлял, что «если мы остановимся в этот решающий момент, когда пытаются перестроить мир и наш регион, то нам придется столкнуться с Севрским договором». Напомним, что Севрский договор был подписан в августе 1920 года между султанским правительством Турции и победившими в первой мировой войне союзными государствами. Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство», правда, в иных границах, в которых находится сейчас Армения в Закавказья. Договор не исключал и появления на Ближнем Востоке Курдского государства. А недавно Эрдоган во время визита в Грецию, подверг сомнению Лозаннский мирный договор 1923 года, который установил новые границы Турции, юридически оформив распад Османской империи. И в этом историческом контексте совершенно в ином свете начинает представляться фактор заметной активизации политики Франции на сирийском направлении.

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил Анкару, что ее операция «Оливковая ветвь» против сирийских курдов «не должна стать поводом для вторжения в страну». Возможно, Макрон желает вернуть Париж на Ближнем Востоке в первый ряд тех, кто участвует не только в урегулировании сирийской проблемы. По мнению турецкой газеты Hürriyet, это может уготовить Анкаре немало самых неожиданных геополитических сюрпризов, особенно если французский президент введет в игру, наряду с курдской, и армянскую карту. Турецкое экспертное сообщество уже давно признает, что «курдский вопрос на Ближнем Востоке исторически так или иначе связан с проблемами, с которыми в прошлом сталкивались армянская община и православные сирийцы». А что дальше?

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, «неожиданно» заявил, что «активизация военных действий в зоне деэскалации в сирийском Идлибе приведет к новому потоку беженцев из этого региона». В свою очередь Международная кризисная группа (ICG) опубликовала доклад, в котором говорится, что «насилие в турецких городах между принимающими общинами и сирийскими беженцами значительно возросло». Министр иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман аль-Тани предупреждает, что ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) способно «снова поднять голову». А The New York Times уверено, что «война в Сирии продлится до 2022 года». Так что многое еще впереди.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Реджеп Эрдоган, «Исламское государство», Африн, Сирия, Новости, Политика, Турция, Курды, Война, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы