Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Такого оскорбления Путин не проглотит

05.02.2018   
  
просмотры: 47878


Заявление командира «Хайат Тахрир аш-Шам» Махмуда Туркмани о сбитом российском штурмовике Су-25 над городом Серакаб в сельской местности Идлиба, представляет собой главный поворотный момент в сирийской войне. Этот инцидент может иметь серьезные военные и политические последствия и привести к росту напряжённости в отношениях между двумя великими державами или, по крайней мере, в отношениях между Россией и Турцией.

Как утверждается в первых отчётах о произошедшем, российский самолет был сбит при помощи ракеты, выпущенной из переносного ракетно-зенитного комплекса американского производства, что указывает на то, что недавно кто-то передал это оружие группировке «Хайят Тахрир аш-Шам».

Есть две основные гипотезы, которые могут пролить свет на обстоятельства произошедшего и дать ответы на вопрос о том, кто именно перед боевикам это оружие.

Согласно первой из них, группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», возглавляемая Абу Мухаммедом аль-Джулани, получила данный вид ракет напрямую от Соединенных Штатов в рамках нового плана по эскалации военных действий и усилению давления на Россию и ее союзников, которые считаются победителями в сирийской войне.

Вторая гипотеза гласит, что эти ракеты предоставила боевикам третья сторона — региональная держава. Обвинить в этом можно одно из четырёх государств: Турцию, Катар, Иорданию или Саудовскую Аравию.

Тем временем администрация США поспешила опровергнуть возможность того, что данный вид ракет могла получить какая-либо из фракций сирийской оппозиции. Если мы поверим в это, то вторая гипотеза представляется наиболее вероятной. Тогда мы можем предположить, что третий игрок решил обеспечить «Хайят Тахрир аш-Шам» этими ракетами в попытке изменить баланс сил в провинции Идлиб в пользу этой группировки и тем самым остановить наступление сирийской армии при воздушной поддержке со стороны России. Причина заключается в том, что это наступление, предполагающее восстановление контроля над сотнями деревень и стратегических объектов, имеющих большое значение, таких как военный аэродром Абу-Зухур, положит конец группировкам подобным «Джебхат ан-Нусре» (запрещена в РФ — прим. ред.) или «Ахрар аш-Шам», а также десяткам аффилированных с ними фракций.

Вторая упомянутая нами гипотеза представляется наиболее вероятной, если учесть, что на протяжении последних семи лет сирийская вооруженная оппозиция, «Хайят Тахрир аш-Шам», а также фракции Свободной сирийской армии просили своих спонсоров из США, Турции и арабских стран предоставить им противовоздушные ракеты, так же как ранее они получали противотанковые ракетные комплексы TOW, чтобы наносить удары по сирийским и российским самолётам. Однако Соединенные Штаты ответили решительным отказом на эти просьбы по одной простой причине. Дело в том, что администрация США опасается, что эти ракеты могут попасть в руки боевых групп «Исламского государства» (запрещена в РФ — прим. ред.) и быть использованы против американских и даже израильских самолетов. Огромное число сирийских боевиков, обученных и вооружённых американцами, присоединились к этой организации, забрав с собой большое количество военной техники.

Мы не исключаем того, что американская администрация, которая пыталась сорвать Конгресс сирийского национального диалога в Сочи, убеждая лояльные ей, Саудовской Аравии и Турции фракции сирийской оппозиции отказаться от участия в этой конференции, поручила поставку данного типа зенитных ракет одному из своих союзников в регионе, согласно плану «Б», предполагающему военный саботаж.

Ответная реакция российского руководства была решительной и быстрой. Во-первых, был дан военный ответ, который подразумевал немедленную бомбардировку территории, контролируемой группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», и ее сил, находящихся в зоне, где был сбит российский штурмовик и убит его пилот (который приземлился на парашюте и отказался сдаться боевикам). Таким образом, военное руководство России заявило, что в ходе бомбардировки было уничтожено 35 боевиков организации.

Во-вторых, Россия предприняла ряд мер в области разведки и безопасности. Так, в координации с турецкими властями Москва работает над тем, чтобы вернуть тело погибшего пилота в Россию, а также проводит тщательное расследование с целью выяснения, кто именно снабдил «Хайят Тахрир аш-Шам» этими видами ракет.

Как известно, США в больших количествах поставляли переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер» афганским моджахедам, что привело к поражению Советского Союза в войне и заставило его полностью вывести свои силы из региона. Не будет преувеличением сказать, что эти ракеты послужили началом конца коммунистической системы и сыграли важную роль в демонтаже советской империи.

Вопрос в том, повторит ли Вашингтон этот опыт в Сирии и использует ли свои ПЗРК, чтобы нанести поражение Российской Федерации в этой стране, положив конец ее господству в сирийском воздушном пространстве?

Возможно, слишком рано давать ответ на этот вопрос, поскольку мы не имеем достаточного количества информации, однако можно сказать следующее: сегодняшняя Россия — это не Советский Союз, и нынешнее российское руководство во главе с президентом Владимиром Путиным не похоже на советское руководство времён Горбачева, автора «перестройки», которого обвиняют в пособничестве Западу. Путин подавил свой гнев и не стал инициировать ответные меры против Турции, когда та сбила российский самолет вблизи сирийской границы в ноябре 2015 года, и добился большего путём сдержанной политики. Это выражалось не только в том, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Москву, чтобы попросить прощение за произошедшее — мы говорим здесь о том, что Турция вышла из альянса с США и вступила в российско-иранский союз, что имело положительные последствия на сирийской арене. Так, с помощью турок сирийские войска смогли восстановить контроль над провинцией Алеппо, было достигнуто соглашение о создании четырех зон деэскалации, а также снизился накал боевых действий на большей части территории страны, за исключением некоторых анклавов, последним из которых сегодня является Идлиб.

Если даже российский пилот решительно отказался сдаться и продолжал отстреливаться от боевиков вплоть до самой смерти, можем ли мы ожидать, что президент Путин проглотит это оскорбление и проиграет войну в Сирии?

Мы не исключаем, что инцидент со штурмовиком Су-25 и гибель его пилота лишь ускорит наступление на Идлиб, чтобы полностью восстановить контроль над этой провинцией и ликвидировать «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзнические с ней фракции, которые Москва включила в список террористических организаций. В этом случае США и их союзники стоят перед выбором: молчать или начать военную конфронтацию. В обоих случаях последствия будут иметь серьёзный характер.

Следующие дни будут беспокойными для всех сторон конфликта, и то, что один из российских парламентариев обвинил Вашингтон в поставках ПЗРК «Джебхат ан-Нусре», является лишь первым признаком грядущего большого кризиса.

Путин знает лучше.

Абдель Бари Атван, Al Alam, Иран

http://inosmi.ru/

Теги: Владимир Путин, «Исламское государство», Идлиб, Сирия, Новости, Политика, Турция, Россия, Война, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским