Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евросоюз нейтрализует влияние России на Балканах

06.02.2018   
  
просмотры: 1558


Еврокомиссия обнародовала «дорожную карту» по расширению Евросоюза за счет Балканских стран. Пока главными кандидатами на вступление остаются Сербия и Черногория. Впрочем, даже им еще предстоит предпринять немало усилий, чтобы выполнить все требования ЕС. Одна из причин повышенного внимания Брюсселя к Балканам – попытка нейтрализовать геополитическое влияние России и Китая, отметили в Брюсселе.

Новую «дорожную карту» анонсировали вчера верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан. В документе затрагиваются основные моменты вокруг вероятного присоединения к ЕС шести стран – Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Сербии и Черногории.

Наиболее близки к вступлению Черногория и Сербия. Эти страны, как допустил ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, могут стать частью ЕС уже к 2025 году. Впрочем, как отметили в беседе с интернет-изданием EUobserver чиновники в Еврокомиссии, пока что такой срок – это «намерение, а не строгий дедлайн».

При этом Брюссель настаивает на проведении Балканскими странами реформ по борьбе с коррупцией и соблюдении прозрачности судебной системы. «Присоединение к ЕС – это больше, чем техническая процедура. Это поколенческий выбор, основанный на фундаментальных ценностях, которые каждая отдельная страна должна соблюдать как в рамках своего внешнего курса, так и на уровне региональной политики, вплоть до обучения в школах», – подчеркивается в «дорожной карте».

Еще несколько лет назад Юнкер утвердил мораторий на вступление новых стран в ЕС, однако теперь Еврокомиссия решила открыть двери для Балканских стран. Причин возросшего интереса Брюсселя к этому региону две. Во-первых, ЕС пытается перехватить инициативу у России и Китая, которые, как и Брюссель, ищут возможности укрепить свое влияние на Балканах. «Геополитическое влияние России, Китая и Турции там (на Балканах. – «НГ») растет, поэтому мы должны добиться того, чтобы влияние ЕС оставалось доминирующим», – рассказал EUobserver высокопоставленный чиновник Евросоюза на условиях анонимности.

Во-вторых, стабильность на Балканах – гарантия благополучия Евросоюза, особенно в контексте миграционного кризиса. Ведь именно через этот регион в Европу проникают беженцы, исламисты и преступники. «Страны Западных Балкан располагают историческим окном возможностей, чтобы связать свое будущее с Европейским союзом. Теперь они должны приложить все силы, чтобы использовать эту возможность», – утверждается в документе Еврокомиссии.

Европейцы обречены уделять Балканам больше времени, констатирует доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «Балканы – весьма турбулентный регион, страдающий от этнических конфликтов и преступности, а поэтому Евросоюз уже достаточно давно ищет возможности и инструменты для его стабилизации и «окультуривания», – сказал эксперт «НГ». И напомнил, что Балканы – это еще и транзитный регион, «поэтому он должен быть интегрирован в энергетическую инфраструктуру ЕС».

Впрочем, на пути присоединения Балканских стран к ЕС стоит ряд преград. Помимо внутренних реформ, шести кандидатам предстоит скорректировать внешнюю политику таким образом, чтобы она совпадала с курсом ЕС. Это, в свою очередь, может вызвать трудности для Сербии. Ведь ранее в Белграде заявляли о недопустимости применения санкций против России.

Наконец, Евросоюз хочет добиться завершения любых неразрешенных конфликтов стран-кандидатов с соседями. Такое требование относится к Сербии, которая все еще не установила формальных отношений с Косово. Трудности могут возникнуть и у конфликтующей с Грецией Македонии.

В конце февраля Юнкер отправится в турне по Балканам, чтобы лично пообщаться с руководством стран. Председатель Еврокомиссии побывает в Белграде, Подгорице, Приштине, Сараево, Скопье и Тиране. Завершится турне Юнкера в Болгарии – стране, председательствующей в этом полугодии в Совете ЕС.

Риск импортировать проблемы Балкан существует, но в целом решение Евросоюза открыть для этих стран возможности более близкого сотрудничества оправданно, считает Тэвдой-Бурмули. «Балканы адаптируются к ЕС и внедряют у себя европейские правила игры уже давно», – сказал он.

По словам эксперта, Балканы, конечно, будут довольно отсталым регионом на общем фоне ЕС, а также потребуют дополнительных вложений со стороны Брюсселя. «Но сближение этих стран с Евросоюзом позволит последнему успешнее контролировать и исправлять ситуацию на Балканах», – заключил Тэвдой-Бурмули.

Евгений Пудовкин, http://www.ng.ru/

Теги: Федерика Могерини, Йоханнес Хан, Евросоюз, Новости, Политика, Россия, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий