Многие граждане обращаются к помощи юриста по вопросу: нужна ли временная регистрация по месту пребывания для приехавшего в гости родственника. Нужна и обязательно, то есть, прибывший человек обязан зарегистрироваться. В данном случае, необходимо подготовить документы.
Они должен включать в себя паспорт, заявление, подписанное человеком, являющимся собственником квартиры или любого другого жилья, где будет проживать приезжий. И кроме этого, необходимо представить подтверждение права на жилье: свидетельство о собственности, и договор найма или соцнайма.
Если вместе с человеком, который взялся зарегистрировать у себя гостя, проживают совершеннолетние, то необходимо будет получить их согласие. Отметим, что ФМС дозволяет провести регистрацию на конкретный срок. Исходя из этого, следует уже в заявлении обозначить время начала и окончания регистрации.
Сами сроки устанавливаются с опорой на закон, и с учетом желания заинтересованных лиц. По обыкновению срок оформления длится до трех дней, но иногда растягивается до пяти. Бывают обстоятельства, когда гражданин не хочет предоставить в миграционную службу документы на собственность. Поскольку это предусмотрено законом, то единственное неудобство для подавших заявление – это сроки рассмотрения. Они растягиваются на восемь дней для проверки информации о заявителе.
Что необходимо знать человеку, которому необходима регистрация на время? В первую очередь не обращаться к сомнительным лицам или организациям, которые предлагают регистрацию. Риск большой – человек может остаться и без денег, и получить поддельные документы. Плюс к этому, он может быть оштрафован за то, что находится в отдельном регионе или стране незаконно.
По вопросам регистрации, а также другим, требующим юридической помощи, есть отличная возможность от сервиса alljus.ru получить бесплатную консультацию за 5 минут.
Происходит это так: вписывается текст в предложенное поле и кликается на «задать вопрос». После чего необходимо вписать город, имя и телефон для связи. Консультирование идет по административному праву, военному, гражданскому, жилищному, земельному, конституционному и многим другим.