Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран требует от Турции остановиться

07.02.2018   
  
просмотры: 3320


Президент Ирана Хасан Рухани, выступая на пресс-конференции в Тегеране, прокомментировал вооруженную операцию Турции «Оливковая ветвь». Он заявил, что «присутствие любой внешней силы на территории Сирии без согласия законных властей неприемлемо». А у турецкой стороны, как указал иранский президент, его нет, правительство Сирии не давало на то своего согласия. «Это наша рекомендация и наш взгляд, точно так же, как мы осуждаем американское присутствие в Сирии и убеждены, что США преследует дурные намерения в регионе и желают дезинтеграции Сирии», — подчеркнул Рухани.

В то же время он счел необходимым указать на важность продолжения Тегераном, Москвой и Анкарой сотрудничества в формате астанинского процесса и высказал уверенность, что три столицы в «недалеком будущем» проведут очередной саммит по Сирии. Возможно, этот вопрос присутствовал во время последнего телефонного разговора президента России Владимира Путина со своим иранским коллегой. Ранее официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми также заявил, что «Тегеран внимательно следит за продолжающейся операцией Турции в Африне «Оливковая ветвь» и надеется, что операция будет прекращена, чтобы предотвратить усугубление кризиса на севере Сирии». Более того, он внес хоть какой-то поясняющий тезис, подчеркивая, что «группы радикальных исламских боевиков — такфири — в северных сирийских регионах могут реорганизоваться из-за продолжающегося кризиса в Африне».

Сразу отметим, что, по логике, операция Турции на севере Сирии могла состояться исключительно в результате договоренностей прежде всего с российской и иранской сторонами, как участниками альянса Россия — Турция — Иран на сирийском направлении. Символично, что информация о начале турецкой операции в Сирии появилась одновременно с заявлениями о том, что Россия, Турция и Иран согласовали списки участников Конгресса национального диалога в Сочи. Анкара сообщала, что в известность были поставлены и США, а также некоторые другие европейские и ближневосточные страны. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым открыто заявлял, что «у России не было возражений». Анкара говорила о решимости завершить силовую акцию «в кратчайшие сроки», избежать риска перерастания ее в долгосрочную кампанию.

Не вызывает сомнений и то, что Тегеран был подробно информирован о целях и деталях операции. А из западных держав первой на «Оливковую ветвь» отреагировал Париж. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал, как известно, «созвать экстренное заседание Совбеза ООН» и потребовал прекращения огня. Вслед за этим прекращения турецкой операции потребовал Тегеран, но только на уровне своего официального представителя министерства иностранных дел. Правда, потом начальник генштаба вооруженных сил Турции Хулуси Акар связывался по телефону с начальником штаба вооруженных сил Ирана Мохаммадом Хоссейном Бакери, уверял его в том, что Анкара уважает территориальную целостность и суверенитет Сирии, по-прежнему привержена соглашениям, достигнутым во время трехсторонних переговоров с Ираном и Россией о ситуации в Сирии. Но, судя по заявлению Рухани, важные точки над «i» так и не расставлены.

В чем же дело? Главным источником сомнений и вопросов Ирана относительно турецкой операции в Африне является то, что операция «Оливковая ветвь» явно затягивается. По мере приближения турецкой армии к сирийскому Африну растут потери Турции в живой силе. Ситуация быстро меняется и, как пишет американское издание The Wall Street Journal, на всех направлениях появляются признаки кризисов в разных коалициях. Удивительно, но стали, с одной стороны, совпадать позиции Ирана и США, призывающих Турцию перенести центр тяжести своей операции в Сирии на борьбу с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). С другой стороны, Анкара и Тегеран едины в отношении перспектив появления в Сирии какой-либо курдской автономии. В то же время официальный представитель МИД Ирана указывает, что в Африне и вообще на севере Сирии могут реорганизоваться силы ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это признал и сам Эрдоган. Как сообщает Reuters, он заявил, что «Вашингтон поставляет оружие курдским формированиям, действующим на севере Сирии», но он не верит, что оружие попадает по предназначению.

Строго говоря, новое обозначение ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии может в морально-политическом плане обосновывать военное присутствие США в Сирии. Что не говори, но Вашингтон и Анкара — союзники по НАТО, они могут договориться. Нельзя исключать того, что Турция будет пытаться создать на севере Сирии свою оккупационную зону, которая будет представлена как зона безопасности. Иран вряд ли захочет смириться с таким ходом событий, когда лозунги о сохранении территориальной целостности Сирии лозунгами и останутся. Объективно это на определенном этапе будет отвечать интересам американцев, но в случае, если они решат в Сирии осуществить ливийский сценарий. В этой связи приобретает значение позиция стран, выступающих гарантами территориальной целостности Сирии и состоящие в астанинском процессе.

Поэтому назрело время для еще одного саммита глав государств России, Турции и Ирана для того, чтобы избежать драматических сценариев изменения ситуации в Сирии и в регионе в целом.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: «Исламское государство», Африн, Сирия, Новости, Политика, Турция, Иран, Россия, США, Терроризм, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении