Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Какой путь на Ближнем Востоке изберет Россия

09.02.2018   
  
просмотры: 1202


Российские военнослужащие могут отправляться домой с высоко поднятыми головами, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед военными на авиабазе Хмеймим в Сирии в декабре 2017 года.

Объявляя о начале вывода российской группировки войск из Сирии, Путин добавил, что российские военные блестяще выполнили свою задачу: страну удалось сохранить как суверенное и независимое государство, "в свои дома возвращаются беженцы, созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН". "Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели", - подытожил он.

Однако дальнейшие события в стране продемонстрировали, что о спокойствии и стабильной обстановке говорить рано. В январе Турция начала в Сирии военную операцию, введя войска в контролируемый курдами район Африна. 5 февраля джихадистская группировка "Тахрир аш-Шам", созданная на базе сирийского филиала "Аль-Каиды", сбила в провинции Идлиб российский штурмовик Су-25. А днем позже представитель США в ООН Ники Хейли заявила на заседании Совета Безопасности ООН, что имеются "очевидные данные о наличии десятков жертв", подтверждающих применение хлора в ходе ударов по провинции Восточная Гута, которая находится под контролем формирований сирийской оппозиции.

Некоторые эксперты полагают, что теперь России станет еще сложнее контролировать ситуацию в Сирии. Сейчас Москве необходимо не только сдерживать джихадистские группировки, но и успокоить сирийских курдов из партии "Демократический союз". Они возмущены тем, что Москва - вероятно, по предварительному соглашению - вывела своих военных из региона вокруг Африна, что позволило беспрепятственно продвигаться турецким войскам.

Между сотрудничеством и отчуждением

Еще недавно Россия была заинтересована в участии курдов в Сочинской конференции по урегулированию ситуации в Сирии. Теперь, похоже, Москва готова принести их в жертву сложным, но имеющим потенциал отношениям с Турцией. И это свидетельствует об одном: Россия прилагает все усилия, чтобы проявить себя в качестве надежного союзника на Ближнем Востоке. "Россия позволила Турции начать военную операцию, чтобы сохранить хрупкий альянс, заключенный Путиным с Анкарой и Тегераном", - написал политолог Мехмет Озальп в издании The Conversation.

Отказавшись от поддержки курдов (которым до сих пор помогают, прежде всего, Соединенные Штаты), Россия платит высокую политическую цену за то, чтобы укрепить еще недавно сложные отношения с Турцией. Но, по всей видимости, Москва готова заплатить эту цену. И этому есть несколько причин.

России необходим диалог

С начала войны в Сирии Турция, в отличие от России, сделала ставку на устранение режима президента Башара Асада. России, выступающей на стороне Асада, удалось этого не допустить. Однако в ходе войны Анкара установила контакты с самыми различными группами сирийской оппозиции. Сейчас, когда на большей территории Сирии стихли военные действия, Москва заинтересована в этих контактах.

Ведь только договорившись с оппозицией, можно будет установить мир в Сирии. Именно этому и пытается содействовать Россия, говорит эксперт по Сирии Андре Банк из Института ближневосточных исследований (GIGA) в Гамбурге. В то же время Путин по-прежнему хочет удержать Асада у власти, поскольку, объясняет Банк, это "является условием сохранения российского влияния в Сирии".

Сомнительная логика с нулевым результатом

Открытым остается вопрос, как Россия собирается согласовывать собственные интересы с интересами своих нынешних или потенциальных партнеров. Нередко высказывается предположение, что Москва хочет использовать конфликт вокруг Африна, чтобы столкнуть двух партнеров по НАТО: Турцию и США. Но эта сомнительная логика - потери противника всегда идут тебе на пользу - со временем может завести в тупик. Ведь и США, и курды - отчасти напрямую, отчасти косвенно - были партнерами России в войне с джихадистскими группировками в Сирии.

По данным агентства ТАСС, военные действия в Сирии обходились РФ около 2,8 миллиона долларов в день. Так что в долгосрочной перспективе Москве следовало бы более благосклонно отнестись к участию курдов в вооруженных действиях против джихадистов. Одни лишь высокие расходы на ведение войны позволяют предположить, что Москва заинтересована в поддержке прочных отношений с крупными действующими силами в регионе - в том числе, с США.

Открытые вопросы

К этому стоит добавить, что партнерство с Ираном со временем стало бы для Москвы проблемой. Согласно докладу, опубликованному в журнале "Foreign Policy", Иран хочет не только сохранить завоеванное в последние годы влияние в Сирии, но и превратить своих союзников в этой стране в боеспособное военизированное формирование по образцу ливанской шиитской группировки "Хезболлах" - по крайней мере, частично.

Кого они считают своими врагами, очевидно, пишет "Foreign Policy": это Израиль и США. Едва ли Россия готова принести в жертву свои отношения с Вашингтоном и Тель-Авивом такому сомнительному союзничеству. Москве придется прояснить свои связи с Тегераном. Так что вопрос о том, какой путь изберет Россия в своей ближневосточной политике, во многом остается открытым.

Deutsche Welle

Теги: «Исламское государство», Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, Иран, Израиль, США, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни