Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Донской губернатор надеется на дружину

19.01.2011   
  
просмотры: 910


В Зимовниковском районе Ростовской области приступили к формированию народных дружин, которые будут состоять из казаков и представителей кавказских диаспор. О необходимости усиления правоохранительной системы милиции заявляют региональные власти, которые недовольны ростом преступности на Дону.

О важности создания народных дружин, призванных обеспечивать общественный правопорядок в восточных районах Ростовской области, где компактно проживают представители кавказских народов, заговорили в связи с недавним конфликтом в поселке Зимовники. В результате массовой драки 18 декабря 2010 года в райцентре группой молодежи был избит 15-летний Зелимхан Израилов (уроженец Зимовников, по национальности чеченец). Пострадавший был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Как заявил депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Дедович, милиция в это время бездействовала, так как в потасовке были задействованы дети высокопоставленных чиновников района.

Представители как казачества, так и чеченской диаспоры заявляют, что драка была хулиганством, мол, два местных парня после переписки в Интернете с использованием ненормативной лексики решили выяснить отношения на кулаках, но в драку ввязались свидетели. По словам полномочного представителя главы Чечни в Ростовской области Имрана Исраилова, после стихийного митинга на следующий день после драки был проведен сход граждан, где решили жить «мирно и цивилизованно». В Зимовниковском районе живет более 38 тыс. человек, из них около 1,7 тыс. – чеченцы, 1,2 тыс. – дагестанцы, 400 – армяне и 300 – азербайджанцы.

По словам начальника областного ГУВД Алексея Лапина, после инцидента в Зимовниковском районе, где к тому времени сложилась крайне напряженная обстановка, сменили начальника ОВД, который «не только перестал контролировать оперативную обстановку, но и поведение личного состава». В район дополнительно направлены 30 сотрудников ГУВД. Как вчера сообщили «НГ» в пресс-службе милиции общественной безопасности (МОБ) областного ГУВД, в районе начато формирование народных дружин, которые будут состоять из казаков и местных представителей кавказских диаспор.

Ранее донской губернатор Василий Голубев негативно оценил взаимодействие милиции и жителей региона, заявив, что принятый в декабре 2009 года областной закон о добровольном участии дончан в содействии по охране правопорядка практически не выполняется. «Речь идет о восстановлении когда-то существовавших народных дружин. Можно их по-разному называть. Но это и есть добровольное участие жителей нашей области в содействии по охране правопорядка», – заявил Василий Голубев на расширенном заседании коллегии областного ГУВД. По информации губернатора, число правонарушений в общественных местах выросло почти на треть (29%), угрозыск раскрыл преступлений меньше почти на 24%, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями – на 43%, участковые – на 27%, ГИБДД – на 14%. «Эта динамика не поддается логике. Чего провозглашать с трибун, что мы боремся с преступностью, а в конце года иметь такие результаты», – заявил Голубев. В 2010 году на поддержку милиции из бюджета области было выделено около 2,6 млрд. руб. В 2011 году эта сумма будет увеличена на 500 млн. руб.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 01.09.10), в региональном МВД идут активные реформы. Назначенный в июле 2010 года начальником ГУВД Алексей Лапин после серии внезапных проверок отправил в отставку 18 руководителей различного ранга в структуре ГУВД, из них – 11 начальников городских и районных ОВД. Как сообщили «НГ» в пресс-службе ведомства, не исключено, что список отставников еще пополнится.

Мария Бондаренко, http://www.ng.ru

Теги: Диаспора, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее