Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тбилиси гостиница нужнее армянской церкви? Под угрозой Сурб Ншан

16.02.2018   
  
просмотры: 2423


Армянская общественность Грузии вновь взволнована: на этот раз беспокойство вызывает строительство гостиницы возле очередного историко-культурного памятника Грузии – армянской церкви Сурб Ншан.

Представителей армянской общины Грузии всполошила информация о том, что в 3-4 метрах от армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси инвесторы планируют построить пятиэтажную гостиницу. Об этом уже несколько дней пишут столичные жители — пользователи социальной сети Facebook.

"Пришло время и армянской церкви Сурб Ншан, расположенной в Тбилиси на Серебряной улице. Инвестор намеревается построить в 3-4 метрах пятиэтажное здание — гостиницу, на месте разрушенного двухэтажного здания. После разрушения церковь Сурб Ншан быстрее и легче присвоят себе или же кому-то подарят", — написала одна из пользователей.

Информацию о том, что разрешение на постройку здания в непосредственной близости от церкви власти уже дали давно, подтвердил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения и руководитель отдела по правовым вопросам грузинской епархии Армянской апостольской церкви Михаил Авакян.

"Мы выясняем обстоятельство дела. Было дано разрешение на постройку здания. Мы намерены его оспаривать во всех инстанциях. Постараемся добиться отмены разрешения", — сказал Авакян.

По его словам, строительные работы, тем более в радиусе 3-4 метров от церкви, могут привести к разрушению храма. Ямы для строительства фундамента гостиницы, работа многочисленной техники может нанести большой вред церкви, которая и так находится в плохом состоянии.

В первый раз пожар в церкви Сурб Ншан, построенной в 1703 году, произошел в 2002 году. В результате сгорели хранившиеся в церкви печатные издания. В 2012 году обрушилась северо-восточная колонна церкви. Обрушение произошло в результате тушения пожара. С тех пор церковь, нуждавшаяся в реставрации, была брошена на произвол судьбы.

Чтобы выяснить подробности о строительстве гостиницы возле церкви Sputnik Армения обратился в мэрию города Тбилиси, откуда, однако никакого ответа не поступило.

В Тбилиси также открыт вопрос о судьбе еще одной армянской церкви — Пресвятой Богородицы (Тандоянц). Грузинская епархия Армянской апостольской церкви готовится оспорить в суде решение властей Грузии о передаче храма Грузинской православной церкви. В архивах Армении и Грузии существуют документы, доказывающие, что церковь Тандоянц, построенная в XIX веке в Тбилиси — армянская. Тем не менее власти Грузии приняли решение передать ее Грузинской православной церкви — перевести на ее баланс и зарегистрировать в реестре.

Тандоянц — не единственное армянское религиозное сооружение, вопрос которого до сих пор не решен. Так, остро стоит вопрос реконструкции армянской церкви Шамхорецоц — здание обветшало, фундамент ослаб, нужен ремонт.

Церковь Шамхорецоц была построена в начале XIX века, она неоднократно разрушалась во времена персидского владычества. По разным данным, церковь была построена в 1775 году, а в 1809 году — восстановлена горожанами.

Однако власти Грузии в лице Минкульта дали разрешение на строительство дома возле церкви. Представители армянской общины Грузии и организации "Тифлис Амкари" (Tiflis Hamkari) указывают, что строительство в непосредственной близости с церковью окончательно ослабит ее фундамент.

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Армянская Апостольская Церковь, Тбилиси, Новости, Диаспора, Культура, Религия, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина