Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Акоп Багратуни: Визит президента Ливана в Армению откроет новую страницу в отношениях между обеими странами

20.02.2018   
  
просмотры: 1556


Визит президента Ливана в Армению откроет новую страницу в отношениях между обеими странами. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал депутат парламента Ливана армянского происхождения Акоп Багратуни, который входит в состав делегации, которая будет сопровождать президента Ливана Мишеля Ауна во время его визита в Армению.

По его словам, несмотря на высокий уровень отношений между обеими странами, на активную работу в области экономических отношений, в отраслях туризма, образования, культуры и пр., визит президента Ливана в Армению придаст отношениям между обеими странами новое дыхание.

«Связь между народами Армении и Ливана всегда строилась на прочной основе, а взаимные визиты еще более ее укрепляют. Визит президента Ливана в Армению откроет новые горизонты в отношениях между обеими странами. Посол Армении в Ливане Самвел Мкртчян развил здесь активную деятельность, прикладывая дополнительные условия для дальнейшего развития отношений между обеими странами», - сказал депутат парламента Ливана армянского происхождения Акоп Багратуни.

По его словам, президент Ливана не особенно настроен к путешествиям, особенно, с учетом того, что предстоят парламентские выборы в стране, кроме того, имеется определенная израильская угроза. И визит в Армению в подобных условиях свидетельствует о довольно глубоком уважении.

«Думаю, что в отношениях между обеими странами имеется большой потенциал, пока не использованный. Надо активнее сотрудничать в области экономики, политики. Есть большие возможности для туризма, кстати – в составе делегации находится и министр туризма Ливана Аветис Китанян», - сказал депутат парламента Ливана армянского происхождения Акоп Багратуни.

По его словам, в отношениях между обеими странами велика роль армянской общины. Армяне Ливана – потомки переселившихся сюда на протяжении многих веков семей из различных стран и областей. Многие из них пережили Геноцид армян. Армянская община Ливана – одна из 7 основных национальных общин страны, со своими правами и обязанностями. За прошедшие десятилетия армянская община Ливана сыграла значительную роль в жизни страны – в самых различных отраслях. Сегодня в парламенте Ливана община представлена 6 депутатами армянского происхождения, в правительстве – 2 министров армянского происхождения, много армян в госучреждениях.

«Конституция Ливана создает все необходимые условия для сохранения нашего языка и культуры, для религиозной свободы. В этом смысле атмосфера в Ливане является наилучшей. В Ливане проживают 130-150 тысяч армян, в грядущих парламентских выборах армянские партии примут активное участие, попробуем избрать таких депутатов, которые будут представлять не только армян, но все общество Ливана»,- сказал депутат парламента Ливана армянского происхождения Акоп Багратуни.

Известен день приезда в Армению президента Ливана Мишеля Ауна – его визит начнется 21-го февраля. Об этом сообщает агентство al-Joumhouria.

В составе ливанской делегации – министр внутренних дел Нухад аль-Машнук, министр иностранных дел Джебран Басил, министр промышленности Хуссейн Хадж Хасан, министр туризма Аветис Китанян, министр по борьбе с коррупцией Николя Туэйни, депутат парламента Ливана армянского происхождения Акоп Багратуни.

В Армении президент Ливана Мишель Аун встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем НС Армении Ара Баблояном, премьер-министром Армении Кареном Карапетяном и представителями ливанской общины.

В ходе визита в Армению президента Ливана Мишеля Ауна будут обсуждаться вопросы экономического и политического сотрудничества и пути дальнейшего развития сотрудничества и укрепления дипломатических отношений.

Анна Гзирян, Арменпресс

Теги: Акоп Багратуни, Мишель Аун, Новости, Политика, Диаспора, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни