Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ближний Восток: И медведь, и орел сдают позиции

20.02.2018   
  
просмотры: 1639


В последнее время все чаще можно услышать рассуждения в духе «Россия укрепляет свои позиции в Сирии, в то время как США ослабляют», и наоборот. На самом деле обе страны выдохлись: и Москва, и Вашингтон в погоне за лидерством в новой холодной войне все больше вязнут в сирийском конфликте. На первый план выходят региональные игроки, оставляя недавних лидеров позади.

Конфронтация в Сирии ослабила способность международных держав во главе с Соединенными Штатами и Россией к маневрированию в военной и политической областях, и поставила Ближний Восток на грань региональной войны. Сражения, в которые вовлечены местные, региональные и мировые игроки, ведутся как на севере Сирии в Африне и Идлибе, так и в Дейр-эз-Зоре и Гуте на юге.

Недавно Иран и сирийский режим оказались вовлечены в военное противостояние с израильским государством. Россия и Соединённые также не остались в стороне: события совпали с американским нападением на силы сирийского режима, в результате которого погибли как сторонники режима, так и наемные российские бойцы. Атака американцев свидетельствует о настойчивом стремлении США сохранить зоны влияния и защитить свой сепаратистский проект в северной Сирии.

Турция, со своей стороны, ведет серьезные боевые действия в Африне и укрепляет свое военное присутствие вблизи Манбиджа, рискуя столкнуться с американскими войсками, с одной стороны, и силами сирийского режима, с другой. Анкара тем самым проявила твёрдую решимость защищать свои интересы и противодействовать реализации любого сепаратистского проекта, что ставит под угрозу ее отношения с американцами. В то же время она использует в своих целях то, что Соединённые Штаты оказались в тупике в Сирии, а также американо-израильское столкновение с Россией, сирийским режимом и Ираном.

Со своей стороны Россия совершает воздушные атаки в Гуте и Идлибе, чтобы увеличить напряженность и способствовать дальнейшей эскалации, демонстрируя решимость перевести переговоры в Сочи, чтобы подчинить сирийские оппозиционные силы. В то же время она создаёт этим серьезное препятствие на пути политического урегулирования, провоцируя местные сирийские силы, что в свою очередь угрожает превратить конфликт в Сирии в войну на истощение и завести в ещё больший тупик, который ничем не отличается от американского тупика. Это повышает значимость партнёрства с Ираном и достижения взаимопонимания и сотрудничества с Турцией.

В ситуации максимального взаимного истощения Соединенные Штаты и Россия выступают в качестве непосредственных участников противостояния, линии взаимодействия и конфронтации между ними сходятся и расходятся, ослабляя способность двух стран к военно-политическому маневрированию. Американо-российский тупик углубляется, увеличивается число местных и региональных сил, участвующих в конфликте, а также число конфликтующих проектов. Амбиции США, о которых не перестают заявлять как американские чиновники, так и израильское государство, вчера нашли отражение в выступлении советника по национальной безопасности США Герберта Макмастера, заявившего, что «настало время действовать в отношении Ирана», предрекая расширение конфронтации и распространение ее на Ливан и Ирак.

Ситуация осложняется на фоне эскалации напряжённости и усиления недоверия между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, конфронтация между ними не ограничивается сирийской ареной, но также разворачивается во многих других регионах, в первую очередь в Северной Корее и Центральной Азии. Кроме того, она затрагивает многочисленные международные политические вопросы, наиболее известным из которых стали американские обвинения в адрес России касательно вмешательства в выборы в США. Это создаёт ещё больше препятствий на пути достижения российско-американских договоренностей в конфликтных зонах, особенно в Сирии, и способствует дальнейшей эскалации не только на сирийской территории, но и во всей Западной Азии. Страны борются друг с другом, и каждая из них пытается втянуть другую в длительные разрушительные войны.

Общая картина сирийского кризиса и взаимодействий на региональном и международном уровнях обуславливает серьёзные сдвиги в рамках существующих союзов и дает дополнительное преимущество региональным игрокам. Они стремятся максимизировать свой выигрыш, улучшить политические позиции в рамках сирийского кризиса и в регионе в целом, и в то же время ослабить способность международных держав вроде Соединённых Штатов и России к маневрированию и повысить издержки, связанные с их вмешательством в конфликт. Таким образом, роль региональных держав становится все сложнее игнорировать. Ситуация складывается так, что Россия и Америка утрачивают способность навязывать всем своё видение, не полагаясь при этом на региональных игроков, таких как Иран и Турция. Другими словами, решающая роль Америки или России в урегулировании ближневосточных конфликтов уходит в прошлое, и это особенно справедливо в отношении Соединённых Штатов. Обеим странам будет сложно завершить противостояние.

Хазем Аяд, As Sabeel, Иордания

https://inosmi.ru/

Теги: Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Турция, Иран, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству