Еркрамас

Среда, 15 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

BBC назвал Армению шахматной сверхдержавой

20.02.2018   
  
просмотры: 1942


BBC опубликовал статью "Шах и мат: как Армения стала шахматной сверхдержавой", посвященную распространению этого вида спорта в Армении и в частности среди детей.

В 2011 году Армения стала первой страной в мире, которая сделала обучение шахматам обязательной частью школьной программы. Все дети в возрасте от шести до восьми лет в обязательном порядке посещают шахматные секции. По меньшей мере для одного из этих детей уроки шахмат себя оправдали.

"Меня загнали в ловушку, выхода не было. Королю было некуда бежать, а мой слон на этот раз уже не мог меня спасти. "Шах йев мат", - написал автор статьи после партии с 11-летним Микаэлом.

Микаэл играет в шахматы с пяти лет. "Я научился у папы с дедом, а еще каждую неделю уроки в школе", - рассказывает он.

Один из героев Микаэла - Левон Аронян. Харизматичный 35-летний игрок, один из многочисленных армянских гроссмейстеров, поднимался до второго места в общемировых рейтингах. Аронян стал суперзвездой и национальным героем в стране, не привыкшей к спортивным успехам.

Издание отмечает, что рейтинг Микаэла среди армянских шахматистов-юниоров растет с огромной скоростью. Через пару лет он вполне может стать одним из самых юных гроссмейстеров в мире.

По словам автора статьи, в шахматы в Армении играют и пожилые мужчины. Он посетил и Дом шахмат, где кипит активность: на втором этаже длинные столы заставлены рядами шахматных досок, за которыми играют около 200 детей.

В комнате тихо. Дети ведут себя безупречно - никаких истерик, никто даже не повышает голос. Все дети погружены в игру, на их лицах - серьезные выражения профессионалов. Каждый ход игроки аккуратно записывают в блокноты. Партии здесь могут длиться до двух часов.

Но когда десятилетний Давид делает ошибку, раздается плач. Мария, одна из воспитательниц, по-матерински кладет ему руку на плечо. "Это, в конце концов, просто дети", - говорит она с улыбкой.

На первом этаже находится зал ожидания. Десятки родителей и бабушек, а также несколько дядьев, терпеливо ждут, когда их ребенок вернется с игры. Напряжение чувствуется почти физически. Дети по одному спускаются по устланной ковром лестнице и подходят к мамам. Те обнимают каждого, вне зависимости от того, выиграл он, проиграл или сыграл вничью.

На главном входе стоит бюст Тиграна Петросяна, чемпиона мира по шахматам в период с 1963 по 1969 годы.

"Армения всегда была тесно связана с шахматами, но победы Тиграна стали для нас настоящей революцией. С тех пор как мы в 1991 году получили независимость от СССР, мы достигли фантастического прогресса", - говорит президент Армянской шахматной академии Смбат Лпутян с гордостью. С населением в три с небольшим миллиона человек Армения может похвастаться одним из самых высоких в мире показателей по количеству гроссмейстеров.

Лпутян при поддержке президента Армении Сержа Саргсяна был инициатором введения в школах обязательных шахматных уроков.

"Самое важное в шахматах - то, что это честная игра. Маленькие дети учатся чистой и честной игре, и через это - хорошему поведению. Ребенок постоянно принимает стратегические решения, оценивает ситуацию, прежде чем сделать ход. Я считаю, что это приносит большую пользу обществу в целом", - сказал Лпутян.

Сегодня в армянских школах работают более 3 тысяч квалифицированных преподавателей шахмат.

"Многие другие страны хотят пойти тем же путем", - говорит Лпутян. Он с возбуждением рассказывает о новом институте исследования шахмат, который должен открыться в Ереване в нынешнем году - в нем шахматисты и психологи будут исследовать влияние шахмат на процесс обучения.

Так Микаэл вместе с тысячами других детей своим упорством сделали Армению величиной в шахматах.

Новости-Армения

Теги: Шахматы, Новости, Дети, Спорт

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?