Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Шарик сдулся»: европейские СМИ о Навальном

22.02.2018   
  
просмотры: 2212


До недавнего времени в западных медиа, пишущих о российских выборах, было принято с восторгом писать об оппозиционере Алексее Навальном. Как уже сообщали ИноСМИ, после провала акций оппозиции 28 января почувствовалось резкое разочарование в его организационных способностях. «Шарик сдулся», — разочарованно отметили некоторые из европейских обозревателей.

Чувствуя утерю интереса к себе на Западе, Навальный не нашел ничего лучшего, чем писать публичные кляузы в различные европейские страны с призывом объявить охоту на счета российских бизнесменов, находящиеся в данных странах. В этой связи о нем вспомнили снова. Правда, в этих «воспоминаниях» появились нотки, еще совсем недавно недопустимые в западных масс-медиа. Как отмечали ИноСМИ, вплоть до провальных акций 28 января в статьях о российских выборах чудодейственным образом исчез любой анализ идеологических взглядов Навального: мол, «демократ» — и все тут. Не допускалось и упоминание о его запредельно низких рейтингах. Теперь же европейские газеты начали позволять себе писать и о том, и о другом.

К примеру, московский корреспондент немецкой «Зюддойче-цайтунг» искренне удивился, услышав заявление российского социолога Льва Гудкова о том, что Навальный мог бы набрать на выборах 20% голосов. «Так много? По результатам ваших опросов, он всегда набирал 1%», — поразился журналист. Уверены, прочитав эту реплику, поразились и многие немецкие читатели, которым долго рассказывали о «самом популярном российском оппозиционере», не упоминая его рейтинги.

И здесь Гудков, глава аналитической группы «Левада-центр», признанного в России иностранным агентом, выдал поразительную для социолога фразу: «Он набрал бы максимально 20%, если бы были действительно справедливые условия и он бы, например, получил доступ к телевидению. Это принципиально изменило бы ситуацию. Но это все гипотетически». Что значит «гипотетически»? То есть на каком-то же основании опытный социолог вывел эти самые 20%? Очень хотелось бы посмотреть на данные, породившие сию «гипотезу». Неужели избирателям задавался вопрос: «За кого бы вы проголосовали при наличии справедливых условий»? И 20% из них резко изменили свое мнение на его основании?

Гудков, отвечая на вопросы германского журналиста, позволил себе еще несколько поразительных для социолога утверждений. К примеру, он заявил о наличии у него еще в декабре уверенности в том, что на этих выборах невозможно достичь явки в районе 70%. «Тогда лишь каждый второй был готов пойти на выборы. Теперь я в этом уже не так уверен. В январе началась мобилизация», — заявил он.

То есть опытнейший социолог, работавший уже не на одних выборах, не знал, что со стартом избирательной кампании и началом агитации за кандидатов, идет прирост желающих проголосовать? Он не знал, что Центризибирком и партии, участвующие в выборах, начнут кампанию с призывами прийти на участки и проголосовать?

А в конце Гудков явно запутался в том, какой же строй сейчас в России. Сначала он сделал парадоксальное заявление: «Как и во всех авторитарных режимах, высокая степень одобрения Путина отражает слабость государственных институтов». Не будем разбирать исторические примеры авторитарных режимов с сильными государственными институтами, поскольку практически здесь же социолог заявляет, что в Россию вернулся «тоталитаризм». Так тоталитаризм или авторитаризм? Наверняка ведь доктор философских наук, каковым является Лев Гудков, знает разницу между этими понятиями. А учитывая тот факт, что дальше он заявляет о росте «искусственного традиционализма, можно даже сказать, фундаментализма», видимо, можно сделать вывод, что в России сложился уникальный режим авторитарно-тоталитарного традиционал-фундаментализма. Что ж, новое слово в теории государства и права…

Но вернемся к Навальному. Московский корреспондент старейшей датской газеты «Берлингске» взял интервью у российского оппозиционера в связи с кляузой того на российских бизнесменов, имеющих дела с банками Дании. По словам Навального, наши олигархи просто спят и видят, как бы их деньги оказались в тамошних финучреждениях. Мол, они «в числе наиболее вожделенных мест промежуточной посадки для тех, кто хочет, чтобы ворованные состояния оказались в безопасности». Видимо, оппозиционер не в курсе, что Дания — страна с высочайшими налогами в Европе, доходящими до 55%. А потому она уж точно не может быть «вожделенным местом» для тех, кто хочет как раз уйти от налогов на свои ворованные состояния. А скандалы, связанные с отмыванием денег олигархов (причем не только российских) через «Дангске банк», касались эстонской дочки сего учреждения, то есть де-юре — банка Эстонии, а не Дании.

Интервью с Навальным можно назвать вполне комплементарным (его там даже называют «политической рок-звездой»). Но в отличие от периода до «провально-навальной» акции 28 января, европейский журналист вынужден признать, что «политическая ракета» российского оппозиционера имеет «проблемы с двигателем».

И тут же делается редкая попытка проанализировать идеологию Навального, прямо скажем, очень далекую от стандартных демократических принципов: такие идеи в Европе обычно приравнивают к «ультраправым». А в конце журналист напоминает и о качествах оппозиционера как провального политического прогнозиста. «Пять лет тому назад он предсказал в интервью с „Берлингске“, что не пройдет и полутора лет, как режим Путина рухнет», — цитирует Навального датский журналист.

Да уж, вот вам и пророк, вот вам и «рок-звезда»! Что ж удивляться проблемам, возникшим в двигателе этой «политической ракеты»?

https://inosmi.ru/

Теги: Алексей Навальный, Новости, Политика, Обзор прессы, Россия, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян