Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МГ ОБСЕ оказывает давление на Баку для соблюдения ранее достигнутых соглашений

25.02.2018   
  
просмотры: 1617


Переговорный процесс по карабахскому урегулированию сорван в первую очередь по вине азербайджанской стороны. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am высказал российский аналитик Станислав Тарасов.

При этом, со слов эксперта, на закрытом уровне, в ходе переговоров, азербайджанская сторона неоднократно заявляла о своей готовности и приверженности выполнять взятые на себя обязательства по Венским и Санкт-Петербургским соглашениям.

«Речь идет о мониторинге с участием международных наблюдателей, а Азербайджан, уже на публичном уровне, осуществляет подмену повестки дня, начиная говорить о резолюциях Совета безопасности ООН, о Хельсинском акте и так далее. Но люди, которые достаточно информированы, и знают о дипломатической практике, отлично понимают, что дипломаты работают лишь по тем документам, которые уже согласованы двумя сторонами»,- пояснил Тарасов.

Такая позиция, по мнению аналитика, создает лишь хаос и не способствует процессу скорейшего мирного урегулирования карабахского конфликта. Кроме того, эксперт подчеркнул, что предстоящие в апреле этого года внеочередные президентские выборы в Азербайджане вполне могут привести к новому обострению на линии соприкосновения, хотя аналитик отметил, что возможное обострение, скорей всего, произойдет либо до президентских выборов, либо после, но никак не в период их проведения, поскольку, как заметил Тарасов, «война и выборы понятия несовместимые».

«Впрочем, в период избирательного цикла, я исключаю какую либо возможность серьезного обострения ситуации на линии соприкосновения, за исключением тех обычных стычек, которые постоянно происходят на линии фронта»,- подчеркнул российский аналитик.

Вместе с тем, Тарасов отметил, что Баку, по сути, оказался в международной изоляции, а все воинственные заявления главы азербайджанского государства, в значительной степени, направлены и рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Баку при этом из переговорного процесса выходить не собирается, поскольку боится пойти на такой радикальный шаг. Данный поступок, как заметил российский эксперт, будет означать лишь одно - возобновление крупномасштабных военных действий, в чем азербайджанская сторона и, в частности Алиев, не заинтересованы, и всячески постараются этого избежать.

Аналитик заметил, что у Азербайджана в регионе есть лишь один геополитический и стратегический союзник в лице Турции, которой, в свою очередь, хватает и своих проблем, как внутренних, так и внешних, обусловленных, в значительной степени, ситуацией на Ближнем Востоке.

«Ей хватает и своих геополитических проблем, и кроме как моральной поддержки Турция больше ничем помочь Азербайджану не сможет, да и просто не в состоянии. Она и так сама завязла в Африне. Не говоря уже о других проблемах. Так что, ситуация крайне сложная»,- пояснил эксперт.

При этом Тарасов заявил, что сопредседатели Минской Группы ОБСЕ начали оказывать давление на Азербайджан, принуждая его соблюдать подписанные ранее между сторонами Венские и Санкт-Петербургские соглашения.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Станислав Тарасов, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:06 Армянский вопрос: где следующая линия отступления и кто остановит процесс уступок?
02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна