Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сумгаит глазами азербайджанцев - центр при президенте Армении собрал свидетельства

28.02.2018   
  
просмотры: 2191


Свидетельства азербайджанских жителей Сумгаита, доказывающие причастность к погромам властей в Баку, были опубликованы в книге "Сумгаит. Говорят свидетели-азербайджанцы" в рамках проекта Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении "Обыкновенный геноцид".

Как рассказала журналистам во вторник руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян, в рамках проекта они сначала опубликовали две книги, где были представлены воспоминания очевидцев, в основном, армян, а также протокол одного из заседаний по делу о событиях в Сумгаите (который прошел в Москве), теперь пришел черед свидетельств азербайджанцев.

"Это уникальная работа, которая рассказывает о событиях в Сумгаите глазами самих азербайджанцев, обычных жителей города, которые позже рассказали об этом на заседаниях суда и следственных действиях", — сказала Григорян.

В книге представлены, в основном, показания именно азербайджанцев, но есть и русские, представители других национальностей. Но важно, по ее словам, представить события именно глазами азербайджанцев.

"Именно их устами подтверждаются те многочисленные явления, которые доказывают несколько важных фактов. Первое – Сумгаит организовало и осуществило руководство Азербайджана, а наказание понесла лишь часть исполнителей (всего 90 из тысяч). Организаторы так и не были выявлены", — сказала Григорян.

Именно азербайджанцы свидетельствуют о том, что все действия были направлены исключительно против армянского населения, люди открыто заявляли, что ищут именно армян.

Они рассказывают также, что в руках погромщиков были адреса армян, что были вооружены однотипным холодным оружием и арматурой, подготовленными заранее.

"Были отрезаны линии телефонов… Специально были привезены булыжники… Эти погромы были подготовлены не в один день", — свидетель Гулиев С.М.

"Там громили дома. А милиция наша стояла и смотрела… Я видел очень много милиционеров, которые наблюдали и ничего не делали, как будто это их не касалось…", — свидетель Мурадов.

Книга создавалась исключительно на основе судебных и следственных материалов 4 доступных уголовных дел (из 10 возбужденных по этому делу).

На вопрос Sputnik Армения о фактическом количестве жертв в Сумгаите Григорян обратила внимание на два неармянских источника. Известный режиссер Андрей Кончаловский, который в 2003 г. по заказу Азербайджана снял документальный фильм "Гейдар Алиев. Бремя власти".

"В этом фильме сам Кончаловский говорит, что за одну ночь в Сумгаите были вырезаны 100 армян. Нужно учитывать, что погромы длились три дня. Другой российский писатель Виктор Кривопусков в книге "Мятежный Карабах" также пишет о нескольких сотнях убитых. Есть также многочисленные свидетельства армян, искавших тела своих родственников и видевших десятки погибших в различных местах", — сказала Григорян.

Таким образом, по ее словам, по самым скромным подсчетам число жертв составляет более 300 человек.

Центром при аппарате президента также подготовлен фильм под названием "Сумгаит. Убитое поколение".

Проект "Обыкновенный геноцид" реализуется с 2009 года Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении. Он рассказывает о происходивших в 1987-1992 гг. в Азербайджане и Нагорном Карабахе событиях.

В рамках прооекта созданы обширные данные, включающие архивные документы, фото- и видеокадры, свидетельства пострадавших и очевидцев, материалы судебных процессов и уголовных дел, доклады и оценки международных организаций и экспертов, публикации в прессе.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Марина Григорян, Сумгаит, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Ксенофобия, Вандализм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению