Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не хозяева, но гости? Кому в Иерусалиме мешает Армянская Апостольская Церковь

28.02.2018   
  
просмотры: 2482


В Иерусалиме приостановлен сбор муниципального налога с недвижимости Армянской Апостольской, Греко-православной и Католической церквей. Это произошло после того, как эти три церкви в знак протеста вынужденно закрыли доступ паломников в Храм Гроба Господня.

Напомню, что подобного закрытия доступа в названный Храм не было с 1990 года.

Храм Гроба Господня – самое святое место для всех христиан. Согласно Священному Писанию, на месте, где сегодня стоит этот Храм, был распят, погребeн, а затем воскрес Иисус Христос. В нем ежегодно сходит Благодатный огонь.

Менее чем через полтора месяца, 7 апреля христиане всего мира вновь будут ожидать здесь схождения Благодатного огня. Так почему же власти Иерусалима вдруг устроили прессинг христиан, в связи с которым руководство Братства Святого Гроба (образованного Греко-православной церковью, Армянской Апостольской церковью и католическим Орденом францисканцев) вынуждено было принять столь беспрецедентное решение, как закрытие доступа к главной святыне христианского мира?

Чиновники мэрии Иерусалима объясняют свой прессинг накопившимися долгами этих церквей городу, что не выдерживает никакой критики. Даже если бы между церквями и мэрией существовали какие-то договора, согласно которым патриархаты обязаны были бы платить в муниципальную казну конкретные суммы, то объявленная городскими властями "задолженность" (около 200 миллионов долларов) на самом деле с лихвой перекрывается теми прибылями, которые Иерусалим получает от сотен тысяч и миллионов христианских паломников, стремящихся к Храму Гроба Господня со всех стран мира.

Но договоров, предписывающих церкви платить налоги со своей деятельности, не существует, сумма долга более чем сомнительна, а существующие хозяйственные споры вполне решаемы без применения властями города методов рэкета. Получается, что мэрия Иерусалима своим давлением нарушает сложившийся веками порядок беспрепятственного служения названных выше церквей Богу и своей пастве. То есть, утилитарные, коммерческие причины – даже если они присутствуют в решении городских властей – играют здесь далеко не определяющую роль.

Даже британская The Guardian усматривает в действиях чиновников мэрии Иерусалима и очевидно стоящих за ними каких-то политических сил Израиля политические причины.

С моей точки зрения, если британская газета права, то можно предположить, что недовольство каких-то израильских политиков распространяется сегодня преимущественно на Армянскую Апостольскую церковь и, следовательно, Армению.

Не далее как две недели назад кнессет (парламент Израиля) отказался принять закон о признании геноцида армян в Османской империи. И это решение носит далеко не случайный характер, вписываясь в некую стратегическую линию так называемых глобалистов на Ближнем Востоке. Теперь вот – очевидный недружественный шаг в отношении Армянской церкви.

По мнению руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) Александра Рудакова, "вполне возможно, что мэрия Иерусалима оказала показательное давление на христианские церкви и, вероятно, это касается, в первую очередь, армян, которые в сирийской войне находятся на стороне правительства этой страны".

Сегодня, после трех дней противостояния иерусалимских патриархатов христианских церквей городским чиновникам, когда конфликт вроде бы разрешен, вряд ли стоит полагать, что прессинг со стороны властей Израиля на христиан прекратится. Возможно, он просто примет другую, не столь явную форму.

Полагаю, что властям Иерусалима (а может и Израиля) удалось главное – заложить основания для того, чтобы христианские церкви уже не чувствовали себя свободными в этом городе, но, напротив, утвердились в мысли, что они на Святой земле – не хозяева, но гости. И что они зависимы от властей Израиля, а значит и их вера находится в зависимости от конкретных политических сил.

Фактически чиновники мэрии Иерусалима дали понять, что Храм Гроба Господня и сам Иисус не имеют для них священной силы. Что они могут простым административным решением лишить христиан всего мира Благодатного огня или даже доступа к их главной святыне.

Владимир Лепехин, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: храм Гроба Господня, Армянская Апостольская Церковь, Иерусалим, Новости, Политика, Израиль, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Новый сайт о Геноциде армян в Турции создан в Израиле
Уроки национальных катастроф
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами