Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скандал вокруг Константинопольского патриарха: Эчмиадзин молчит

28.02.2018   
  
просмотры: 1552


Ситуация вокруг выборов Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви остается неопределенной и, вместе с тем, напряженной. Общественные организации и многие представители армянской общины Турции заявляют, что не намерены смириться с предательством архиепископа Арама Атешяна, который фактически с подачи турецких властей саботировал законные выборы патриарха с целью остаться в должности наместника.

Общественность при этом обеспокоена и весьма пассивной реакцией Первопрестольного Эчмиадзина, который так и не высказал своего решительного осуждения и протеста против действий Атешяна. По мнению армянского публициста и историка Геворга Язычяна, Первопрестольный Эчмиадзин проявляет преступное бездействие, не осуждая предательство и коллаборационизм Атешяна, ставящего его и Гарегина Бекчяна на одну доску.

Ранее в своем официальном заявлении Высший духовный совет Первопрестольного Эчмиадзина призвал церковных акторов Константинопольской патриархии проявить трезвость. Этот призыв, в частности, относится к действующему местоблюстителю патриарха Араму Атешяну, уехавшему из Турции Гарегину Бекчяну, а также епископу Сааку Машаляну.

"Среди представителей армянского духовенстства, а также внутри самой общины Стамбула есть люди, для которых "шкурные" интересы куда важнее интересов нации и общины. У нас есть некоторые подозрения, что Атешяна и Первопрестольный Эчмиадзин связывают какие-то общие интересы, возможно бизнес", — сказал Язычян в среду на пресс-конференции.

По его словам, если глубже покопаться, то можно будет выявить весьма любопытные детали, подтверждающие его подозрения.

Вопрос избрания следующего патриарха Константинопольской патриархии встал в 2008 году — у действующего патриарха Месропа Мутафяна была диагностирована болезнь Альцгеймера. Он находится в коме уже 11 лет и недееспособен. Но жив. В связи с возникшей ситуацией бразды правления Патриархией было решено передать наместнику патриарха, которым стал архиепископ Арам Атешян — патриарший викарий. Однако этот священник не оправдал доверия ни армянской общины Турции, ни духовного совета Патриархии. Он быстро снискал славу ставленника турецких властей, да и сам не стеснялся кичиться теплыми отношениями с Реджепом Эрдоганом.

В марте 2017 года в Стамбуле прошли выборы нового патриарха — духовный совет Патриархии выбирал из трех кандидатов: Атешяна, прибывшего из Германии лидера армянской епархии в этой стране Гарегина Бекчяна, а также главы духовного совета Патриархии Саака Машаляна, который в последний момент снял свою кандидатуру.

В ходе голосования победил Бекчян. Он стал наместником и готовился к выборам на полноценную должность патриарха — надежды на восстановление Мутафяна нет. Для организации выборов в Константинопольской патриархии была создана инициативная группа, которая занялась организационными вопросами.

Однако власти Турции не признали Бекчяна и отказали ему в праве провести полноценные выборы Константинопольского патриарха. Уже в феврале 2018 года произошла встреча членов инициативной группы с главой МВД Турции Сулейманом Сойлуном, на которой было заявлено: пока Месроп Мутафян жив, выборов патриарха не будет. После этого стало известно, что на должность патриаршего наместника возвращается Арам Атешян, а Гарегин Бекчян 13 февраля покинул Турцию.

Между тем, как заявил на пресс-конференции член национального совета организации "Западно-армянский национальный конгресс" Арагац Ахоян, армянская община будет добиваться проведения законных выборов патриарха, и нельзя допустить, чтобы Атешян остался в должности местоблюстителя. По его словам, этот человек лишен всяких нравственных и человеческих качеств, в чем он, Ахоян, сам неоднократно убеждался при общении с Атешяном. У самого Ахояна, по его признанию, множество друзей, в том числе и в правящей партии в Турции.

"Мы сделаем все возможное, попытаемся убедить власти Турции в том, что Атешян им не нужен, и что он оказывает им медвежью услугу", — сказал Ахоян. Что касается поведения Эчмиадзина, то он, по убеждению Ахояна, последним заявлением расписался в собственной беспомощности.

Ситуация вокруг Патриархии угрожает целостности армянской общины Турции, убежден Ахоян. По сути, руками некоторых представителей армянского духовенства власти Турции пытаются окончательно уничтожить общину, внося в ее ряды раскол и сумятицу.

Sputnik, Ашот Сафарян

Теги: Арам Атешян, архиепископ Гарегин Бекчян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Диаспора, Религия, Армяне в Турции, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса