Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Золотой удар по Путину не удался

05.03.2018   
  
просмотры: 27429


В этот решающий момент, когда Америка вплотную подбирается к сирийской столице, действуя в Восточной Гуте, Дамаск, противодействуя американо-израильскому альянсу, проводит свою «мать битв», укрепив за четыре года собственную боевую мощь в этом прилегающем к нему районе.

Особенно это стало понятно после того, как российская разведка и спутники проследили за подготовкой пяти тысяч боевиков в оккупированном США районе Ат-Танф. Америка планировала направить их в пригороды Дамаска и Восточную Гуту под собственным массированным прикрытии с воздуха. За этим последовал израильский авиаудар по сирийской армии в пригороде Дамаска, послуживший прелюдией к нападению на нее со стороны поддерживаемой Саудовской Аравией группировкой «Джейш аль-Ислам» в Ан-Нашабии и Утайе в направлении Восточного Каламуна.

Однако сирийская армия и ее союзники вскоре отразили нападение просаудовских боевиков в Ан-Нашабии. Спустя несколько часов после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию о перемирии в Сирии, сирийская армия уже очистила город и ряд прилежащих к нему населенных пунктов от боевиков. Она начала отдельную операцию, в ходе которой был уничтожен оперативный штаб, созданный недавно западными военными и арабами, выступающими на их стороне. Один из британских аналитиков, ссылаясь на источник в разведке Великобритании, сообщил, что два саудовских офицера и один британский оказались в плену в результате операции, которую проводили сирийский спецназ и «Хезболла» ночью 24-25 февраля. Согласно информации одного из аналитиков британской газеты «Сандэй экспресс» (The Sunday Express), подробности этой секретной операции отсутствуют.

В то же время американская газета «Лос-Анджелес таймс» (Los Angeles Times) сообщила, что Вашингтон потребовал от Израиля нанести авиаудары по сирийской армии в районе Восточной Гуты, чтобы не допустить ее штурм. Отмечается, что российский президент Владимир Путин поспешил связаться с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, предостерегая его от новой авантюры в Сирии, поскольку «последующая реакция не ограничится одним лишь падением израильского самолета F-16», в свете того, что Москва стала защищать Дамаск при помощи новых систем обороны. Не исключается, что могут быть использованы и комплексы С-400. Источник из оппозиционной президенту «Сирийской сети по правам человека», ссылаясь на ее главу Ахмеда Хазима, сообщил, что американские военные занимаются мобилизацией боевиков для их последующего участия в боях против сирийской армии в Восточной Гуте. Он пояснил, что американцы доставили ряд боевиков из Идлиба и других районов в ат-Танф, а из него уже в Восточную Гуту. Сирийский военный источник подчеркнул, что «необъявленная» цель США заключается в создании американской военной базы на подступах к Дамаску, чтобы, таким образом, представлять постоянную угрозу столице и военному командованию, а также его союзникам Ирану и «Хезболле», отрезав им путь до Бейрута. Но самое важное сводится к противостоянию с Москвой на подступах к Дамаску.

Нет сомнений, что Восточная Гута — наиболее серьезный фронт для Дамаска. Она представляет собой враждебную ось из-за ее близкого расположения к столице. Поэтому Вашингтон, Тель-Авив, Саудовская Аравия, Катар Франция и Великобритания стремятся использовать все свои логистические, финансовые и разведывательные возможности, чтобы сделать ее очагом тысяч наемников и боевиков с десятками туннелей.

Сегодня сражение в Восточной Гуте представляет собой региональную войну с двумя противоположными центрами силы. Вашингтон хочет одним выстрелом убить двух зайцев — в этот момент, когда начался обратный отсчет в преддверии президентских выборов в России, нанести по своему российскому противнику Владимиру Путину «золотой удар», посредством которого можно расшатать под ним стул у сирийских врат. Однако Москва мгновенно раскусила план Америки и ответила отправкой своего элитной воздушной техники в Сирию: на авиабазу в Хмеймиме были доставлены истребители пятого поколения Су-57, самые опасные противники американских F-35. В этой ситуации американской администрации и присоединившимся к ней государствам остается только отказаться от использования своих козырей и смириться с невозможностью «освобождения» Восточной Гуты. Они не могут позволить себе потерять свой важнейший козырь, хватающий за шею Дамаск, в дополнение к опасениям задержания своих офицеров — арабов и иностранцев, руководящих операциями боевиков и предоставляющих им все средства связи с враждебными разведками. Поэтому Вашингтон и Тель-Авив два дня назад поспешили приказать подконтрольным формированиям сделать заявления о согласии на вывод боевиков ИГИЛ и «Ан-Нусры» (запрещены в РФ — прим. ред.) из Восточной Гуты. Это представляет собой попытку эвакуировать американских, израильских и британских офицеров, находящихся вместе с иностранными боевиками, в особенности после того, как британская разведка подтвердила пленение своего офицера наряду с двумя саудовскими.

Российская газета «Репортер» отметила, что Су-57 готовы ответить на любой американский военный удар по Сирии. Российский военный источник сообщил агентству «Спутник», что в ходе сражения в Восточной Гуте могут произойти неожиданные события, если в течение введенного на месяц перемирия окажется, что выйдут не все группировки боевиков.

В разгар борьбы за Восточную Гуту источник в оперативном штабе союзников сирийской армии дал понять, что в скором времени сирийское военное командование примет решение об окончательном освобождении территории при массированной воздушной поддержке со стороны России. Он также не опроверг информацию о том, что элитные подразделения сирийской армии готовятся к зачистке тоннелей, равно как и то, что в ходе боев используется высококачественное российское вооружение.

Тем не менее, на российском послании следует остановиться тем, «кого оно заинтересует». Это ярко проявилось в первых полетах истребителей Су-57 в сирийском воздушном пространстве, что совпало по времени с прибытием представителя президента Путина в Дамаск несколько дней назад, передавшего срочное послание президенту Башару Асаду. Оно носило сверхсекретный характер, однако российский военный источник предположил, что Путин поддержал предложенное Асадом военное решение, которое станет упреждающим ударом по враждебной оси.

Маджида аль-Хадж, Al Alam, Иран

https://inosmi.ru

Теги: «Исламское государство», Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, США, Война, Иран, Терроризм, Израиль

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении