Еркрамас

Суббота, 09 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах - США: Вашингтонские встречи

16.03.2018   
  
просмотры: 2333


Президент Республики Арцах Бако Саакян в рамках рабочего визита в США 14 марта посетил Конгресс, где встретился с группой членов комиссии по внешним отношениям, обсудил вопросы, касающиеся отношений между НКР и США, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов, сообщает пресс-служба главы государства.

СОСТОЯЛСЯ ТАКЖЕ ПРИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 30-ЛЕТИЮ КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ. В своем выступлении Саакян подчеркнул важность встреч, проведенных в высшем законодательном органе США, отметив, что они, в частности, повышают степень ответственности в осуществлении упорной и кропотливой работы в деле дальнейшего углубления и развития двусторонних отношений. "Мы рассматриваем Соединенные Штаты как дружественную страну, государство, которое стало для миллионов армян второй родиной. Я оптимист, потому что у нас здесь есть преданные, честные и бескорыстные друзья, которые уже много лет постоянно находятся рядом с Арцахом, помогают нашему народу, передавая миру объективную информацию о нашей стране", - подчеркнул президент. По его словам, в Карабахе придают важность содействию американцев и в этом вопросе особое место занимают палата представителей и сенат США, дружественные конгрессмены и сенаторы.

Президент высоко оценил роль Вашингтона в деле сохранения мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, мирного и справедливого урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. "Развитие и углубление отношений с США было, есть и будет одним из фундаментальных направлений нашей внешней политики", - подчеркнул Бако Саакян. Он вручил государственные награды республики группе конгрессменов и сенаторов США за содействие и ощутимый вклад в дело развития двусторонних отношений.

В рамках визита Бако Саакян посетил Центр национальных интересов в Вашингтоне, встретился с группой американских ученых и экспертов и выступил с речью, коснувшись процесса государственного строительства в Арцахе, внутренней и внешней политики, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. "Мы заинтересованы в налаживании стабильных связей с ведущими научно-исследовательскими центрами, в дальнейшем их углублении и расширении. Мы рассматриваем это как важную основу для более глубокого понимания международных тенденций, развития научно-аналитической мысли в нашей стране", – сказал он, ответив также на вопросы присутствующих.

В ПОСОЛЬСТВЕ АРМЕНИИ В ВАШИНГТОНЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА главы Арцаха с руководителями армянских общинных структур Америки, в ходе которой были обсуждены вопросы, касающиеся государственного строительства в республике, социально-экономического развития, связей между родиной и диаспорой, осуществления в республике разных программ. Президент Саакян выразил присутствующим свою признательность, подчеркнув важную роль армянских организаций США в деле международного признания Арцаха, повышения узнаваемости страны в мире.

Визит в Вашингтон сыграет важную роль в отношениях между Арцахом и США, заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян. По его словам, визит был очевидным отказом на просьбу Баку, потому что азербайджанская сторона призвала администрацию США отказаться от диалога с Арцахом. Конгрессмен Фрэнк Паллоне отметил важность устранения искусственных барьеров для диалога и подчеркнул необходимость посещений Арцаха. "Когда мы были в Армении в сентябре прошлого года, администрация (президента США) убеждала нас, чтобы мы не отправлялись в Арцах, что, я думаю, было очень неправильно. Посещения Арцаха очень важны, хотя США не признали его независимость", – сказал он. Паллоне также подчеркнул важность реализации рекомендаций конгрессменов Ройса и Энгеля, направленных на поддержку Арцаха Соединенными Штатами и установление мира в регионе. Конгрессмен Джеки Спейер сообщила, что возглавит делегацию Конгресса, которая посетит Армению и Арцах, чтобы помочь всем понять и оценить, что такое великий и процветающий Арцах и как важно признать его частью Армении.

В свою очередь конгрессмен Адам Шифф также придал большое значение выполнению рекомендаций пары Ройс - Энгель. "Азербайджан может вызвать новый взрыв в регионе, поскольку президент Ильхам Алиев продолжает тратить миллионы долларов на приобретение вооружений. Он не имеет доверия в своей стране, и существует высокая вероятность того, что Алиев предпримет этот шаг. Мы должны настаивать на мире и сдерживать тех, кто пытается нарушить его", – подчеркнул Шифф.

"Голос Армении"

Теги: Бако Саакян, Вашингтон, Новости, Политика, Арцах (Карабах), США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование
23:31 Мария Захарова: Евробюрократы положились на Армению... в самом плохом смысле этого слова
23:21 Никол Пашинян: Армения в украинском вопросе – не союзник России