Пульс
Политика

В Армении готовится фильм о Геноциде армян с участием зарубежных кинематографистов

Национальный кинематографический центр Армении намерен снять художественный фильм, посвященный 100-летию Геноцида армян при участии известных зарубежных кинематографистов. Об этом в беседе с радио «Свобода» заявил директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян.

«Сегодня мы готовим фильм о Геноциде, мы уже делаем первые шаги в этом направлении, начали переговоры с крупными искусствоведами — Стивеном Зейляном, Стивеном Спилбергом, Александром Пеном», — подчеркнул Геворгян, добавив, что турецкая пресса уже написала об этом. «В турецкой прессе отметили, что инициатива Национального киноцентра Армении опаснее, чем признание геноцида Конгрессом США», — заявил он.

По словам директора Национального кинематографического центра Армении, фильм, рассказывающий о Геноциде армян, будет очень мощным. «Действительно нужно снять такой фильм, каким является «Список Шиндлера», и думаю мы не имеем права снять плохой фильм. К 100-летию Геноцида у нас должен быть такой фильм, который можно будет продемонстрировать миру как своим качеством, так и смыслом», — заметил он. «Мы попытаемся вовлечь в этот процесс не только армянских кинематографистов, но при возможности и зарубежных. Сам Стивен Зейлян, армянин по национальности, написал сценарий фильма «Список Шиндлера». То есть, проблему евреев поднял армянин, почему же не может иностранец представить нашу проблему?», — сказал Геворг Геворгян.

ИА REGNUM