Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бабахнуть может хоть завтра: как Армении бороться с вражеским тандемом?

22.03.2018   
  
просмотры: 2759


Министерство обороны Армении представило Программу модернизации вооруженных сил на 2018−2024 годы. В этом документе перечислены аспекты стратегического планирования, есть и ряд положений военно-политического характера. Не вдаваясь в технические подробности основных положений, остановимся на отдельных моментах.

Военно-политическая ситуация на Южном Кавказе и в регионе осложнена наличием неурегулированных конфликтов, среди которых острее других стоит карабахская проблема. Разумеется, разные государства имеют отличные друг от друга представления о стратегии обеспечения собственной безопасности.

Кроме того, угроза международного терроризма не уменьшается, атмосфера региональной нетерпимости сохраняется по причине деструктивной позиции определенных государств, сталкиваются разные системы безопасности. Этим тоже обусловлены военно-политические противоречия.

Армянское МО подтвердило приверженность мирному решению карабахского конфликта, в то же время отметив постоянную готовность к любым нежелательным сценариям. К сожалению, единственным способом противостоять максимализму властей соседней страны остается ежесекундная готовность к отражению любых провокационных действий или даже прямой агрессии. События апреля 2016 года показали, что армянская армия может дать адекватный ответ, но свои возможности, конечно, обязана повышать и развивать.

Внутриполитические события в Азербайджане также свидетельствуют, что активных действий против Армении и Нагорного Карабаха нужно ждать в любой момент. Запал предвыборной риторики самых высокопоставленных азербайджанских деятелей порой зашкаливает, и нет никаких гарантий, что они окончательно потеряют чувство реальности и слова перейдут в действия. Тогда их, волей-неволей, придется в реальность возвращать.

Президентские ли выборы, экономические ли проблемы, социальные ли протесты и бунты – любая искра внутри Азербайджана может привести к вооруженной агрессии против Армении. Этим соседские власти отвлекут общественное внимание от внутренних противоречий, по крайней мере, до той поры, как получат чувствительный ответ. Опыт показывает, что когда этот ответ лишь только начинает становиться чувствительным, Азербайджан, пользуясь всеми возможными международными каналами, настоятельно предлагает остановку военных действий.

Но не Азербайджаном единым – братская ему Турция, будь у нее малейшая возможность, не упустит шанса помочь всеми доступными способами второму государству своей нации. Здесь уже должно заработать сотрудничество в рамках ОДКБ и военный союз с Россией.

Мир стремительно меняется, изменяя, вместе с собой, и способы ведения войн. Кибервойны, гибридные войны – это еще далеко не все вредные изобретения человечества, сделанные за последние годы. И этот вред необходимо научиться нивелировать тоже.

В Армении никто не питает иллюзий в отношении возможности смягчения крайне враждебной настроенности двух из четырех ее непосредственных соседей. Это, в частности, означает, что блокада транспортных путей с запада и востока продолжится – и в этом, безусловно, тоже прекрасно отдают себе отчет специалисты Минобороны.

Это, однако, означает и то, что Армения будет развивать связи и сотрудничество и со всеми другими партнерами, находящимися вне ОДКБ. На дворе XXI век, и связывать себя ненужными и искусственными ограничениями и неразумно, и опасно.

Государство к востоку, конечно, начнет, как всегда, выдумывать всякие небылицы про нас, пугая потенциальных и имеющихся партнеров Армении ужастиками про "коварных дашнаков". Репертуар этих сочинителей не меняется годами, верящих в россказни становится все меньше, скоро их не останется вовсе.

И это обстоятельство тоже может вызвать выброс неконтролируемой агрессии, которую нужно будет отражать.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Турция, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон