Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Визовый скандал: кому армяне будут передавать свои личные данные и при чем здесь Турция

30.03.2018   
  
просмотры: 1810

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Почему-то сразу несколько стран Евросоюза через посольство Германии в Армении доверили оформление виз какой-то подозрительной конторе, связанной с турками.

Агентство по защите персональных данных армянского Минюста проверит деятельность компании VisaMetric — оператора выдачи шенгенских виз — на предмет соответствия армянскому законодательству. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в том, что с 3 апреля граждане Армении для поездки в Германию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Австрию и Швецию должны будут направлять запросы на получение шенгенских виз должны обращаться не в посольство Германии, а в ООО VisaMetric. Об этом 28 марта сообщил посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Дипломат отметил, что в армянском офисе этой компании будут работать исключительно граждане Армении, руководить им тоже будет армянин. Но, подчеркнул Кислер, VisaMetric — это российско-турецкий консорциум, материнская структура которого расположена в Турции.

В Армении на это объявление, естественно, отреагировали не самым лучшим образом. Высказываются опасения, что через VisaMetric личные данные граждан Армении могут попасть в руки турецких спецслужб.

"Для меня непонятно, почему посольство Германии и лично его руководитель заявляют о происхождении этой компании", — сказал корреспонденту Sputnik Армения председатель партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян.

Он затруднился сказать, зачем посол выступил с таким заявлением, но заявил, что это однозначно было сделано исходя не из интересов Армении.

"Я просто не могу понять, зачем нас втягивают в эту проблему. Геополитические процессы сегодня таковы, что сложно понять, из своих интересов действует то или иное государство или под диктовку", — сказал он.

Для Исагуляна непонятно, какие каштаны из огня хочет вытащить посол Германии в Армении.

Что касается безопасности личных данных, председатель партии "Национальная безопасность" советует гражданам Армении самим решать, обращаться за шенгенской визой и передавать свои личные данные или пока воздержаться от поездок в страны шенгенской зоны.

Пока власти Армении и эксперты пытаются понять, что кроется за новым порядком выдачи шенгенских виз, Sputnik Армения постарался выяснить, что это за компания VisaMetric и с какими государствами она связана.

По данным с официального сайта VisaMetric была создана в 2013 году в результате объединения компаний iDATA Danişmanlik A.Ş. (iDATA) и VMS с целью улучшения качества предоставляемых услуг и расширения географии. iDATA — турецкая компания, VMS — российская.

Российский сооснователь VMS зарегистрирован в России с апреля 2008 года как ЗАО "Виза менеджмент сервис" и занимается исключительно оформлением виз в Италию. По данным с официального сайта компании, VMS — единственная компания, аккредитованная визовым центром Италии.

По данным армянского госрегистра, армянский филиал VisaMetric был зарегистрирован 28 февраля 2018 года. В качестве основателя указана компания "VisaMetric визе хезметлери ве данышманлык дыш тичарет аноним ширкети" (армянскими заглавными буквами — прим.) — это та самая турецкая IDATA.

Примечательно, что сайты армянского и турецкого офисов компании идентичны по своей структуре.

Согласно сайту VisaMetric, у компании есть филиалы в семи странах: Армения, Азербайджан, Турция, Россия, Казахстан, Китай и Ирак.

Нелли Даниелян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Виза, Евросоюз, VisaMetric, Новости, Политика, Россия, Турция, Германия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся