Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Нетаньяховское обострение" Эрдогана, или Почему ссора Турции с Израилем - не всерьез

02.04.2018   
  
просмотры: 1819


Ушедшая неделя, среди многого прочего, ознаменовалась очередным обменом любезностями между лидерами Израиля и Турции. Сказав друг другу многое из того, что думают, Нетаньяху и Эрдоган могут считать конфликт исчерпанным – если он вообще есть, этот конфликт.

Началась вся история с того, что в пятницу тысячи палестинцев вышли на манифестации по случаю Дня земли вдоль границы сектора Газа. Во многих районах демонстрации переросли в столкновения с израильскими войсками и полицией. Согласно информации, в результате 16 палестинцев были убиты, ранения получили около 1,5 тысяч арабов.

А в субботу Эрдоган был по обыкновению своему резок, говоря об израильском отпоре манифестантам на границе с сектором Газа, когда высокопарно, но решительно осудил "израильское правительство за его бесчеловечное нападение. Израиль продолжает угнетать наших палестинских братьев и сестер, тесня землю Палестины".

Палестинцы, конечно, сами разберутся, считают ли они турок и Эрдогана, в частности, сестрами, а тем более – братьями, учитывая, что слова Эрдогана на эту тему вообще вдохновлены вовсе не заботой о палестинцах, а стремлением заработать очки в глазах мусульманского мира. Реджеп пытается выбиться в лидеры мусульман, хотя трудно себе представить, что арабы согласятся с турецким лидерством. О персах даже и не говорю.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, разумеется, прекрасно понимает, чем продиктовано очередное эрдогановское обострение, но и смолчать тоже не мог, его бы не поняли.

"Самая моральная армия в мире (Армия обороны Израиля – ред.) не будет выслушивать нотации от тех, кто в течение многих лет без разбора бомбит гражданское население", — сказал Нетаньяху, отвечая турецкому президенту.

Эрдоган, конечно, тут же вошел в раж и взвился в ответ, заведя свое коронное заклинание о том, что, мол, Турция, понимаешь ты, с терроризмом борется, а ей все вокруг мешают. Собственно, недавно он прямо назвал Израиль террористическим государством.

"Израиль — террористическое государство, которое убивает детей", — это было сказано на заседании Исламского совета в Стамбуле, где Эрдоган обрушился на Израиль, изображая его повинным во всех смертных грехах: "Те, кто связывают ислам с террором, закрывают глаза на массовое убийство мусульман и отводят взгляд от убийства детей в Газе. Из этого я делаю вывод, что Израиль — террористическое государство и все его действия — это террор".

Кстати, об убийствах детей. Политика Израиля в некоторых ее аспектах, особенно методы, посредством которых эти аспекты имплементируются, могут вызвать понимание и симпатию разве что у самих граждан Израиля, и то не у всех. Но справедливости ради нужно сказать вот о чем.

Когда Израиль подавляет агрессивные палестинские выступления, почти всегда с его стороны работают снайперы. И эти снайперы вызывают шквал ненависти и обвинений, но почему они почти что обязательны? По той простой причине, что когда боевики ХАМАС, "Исламского джихада" и прочих групп двигаются в сторону израильских поселений, они идут вторым или третьим эшелоном, пуская перед собой женщин с детьми. Это такой народный способ ведения наступления у них.

А снайперы стреляют по боевикам, а не по детям – иначе подавили бы всех танками, и дело с концом. Конечно, интересно было бы послушать, как Нетаньяху объяснит самый смысл словосочетания "моральная армия", но поскольку нам его объяснений не дождаться, признаем, что определенная доля человеколюбия в работе израильских снайперов есть.

А вообще-то – милые бранятся, только тешатся. На этом этапе развития мировой истории Израиль с Турцией не разругаются ни за что, они очень нужны друг другу. Причины рассориться вдрызг у двух стран были не раз, и намного более весомые, особенно с "восултаниванием" Эрдогана, выражения выбирать не умеющего. Израиль вряд ли спустил бы кому-нибудь другому, если бы его назвали "террористическим государством". А вот Эрдогану это сошло, израильтяне вяло что-то ответили, так и замяли.

Интересно другое – желание Эрдогана встать во главе мусульманского мира очевидно, и все понимают, что слова его в адрес Израиля продиктованы только и только этим стремлением, а вовсе не заботой о несчастных палестинцах, иначе он не замедлил бы разорвать отношения с еврейским государством, раз такой честный и правильный.

Так неужели турецкий лидер полагает, что это непонятно мусульманам, тем же палестинцам? Слово, сказанное с корыстными побуждениями, имеет мало цены, и вряд ли Эрдоган, которого не назовешь человеком недалеким, не осознает этого. Видимо, пригрезившееся сияние османского трона сильнее доводов рассудка.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Реджеп Эрдоган, Биньямин Нетаньяху, Палестина, Новости, Политика, Турция, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов