Еркрамас

Суббота, 28 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Протесты в Армении: оппозиция может испортить властям праздник

14.04.2018   
  
просмотры: 1970


Новая волна протестов в Ереване. Один из лидеров армянской оппозиции набирает политические очки, которые должны пригодиться ему на будущих парламентских выборах.

Армянская улица снова оживилась, в центре Еревана проходят акции протеста, которые возглавляет один из лидеров блока "Елк" ("Выход") и глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян.

Вечером 13 апреля после пешего марша через города Армении участники акции протеста во главе с Пашиняном оккупировали площадь Франции, заблокировав движение в центре столицы.

Ночь 14 апреля часть митингующих, разбив палатки на улице и устроившись на скамейках ближайших парков, провела там же, полиция не вмешивалась.

Формально Пашинян заявляет о том, что нельзя допустить избрания премьер-министром экс-президента Армении Сержа Саргсяна. Реальные же цели Пашиняна находятся в другой плоскости. В какой — Sputnik Армения выяснял с экспертами.

Пашинян обойдет конкурентов по оппозиции

Политтехнолог Виген Акопян считает, что действия Пашиняна, как представителя оппозиции вполне логичны.

"Он не только пытается констатировать, анализировать сложившуюся в стране ситуацию, чем заняты другие оппозиционные силы, которые обвиняют народ в апатии и выжидают, пока он проснется ", — сказал Акопян.

Пашинян же после неудачных попыток поднять народную волну в январе-феврале на фоне подорожания цен на продукты, решил не ждать новых поводов и сам "пошел в народ".

По мнению политтехнолога, он попытался своим шествием активизировать протестную массу, свой потенциальный электорат.

"В этом плане он добьется определенных результатов. Я не думаю, что удастся собрать 50 тысяч человек, которые окружат Национальное собрание и не допустят избрания Саргсяна на пост премьера, как оппозиционный депутат объявлял ранее. Но у него есть шанс за счет своей двухнедельной работы превзойти результаты других оппозиционных лидеров", — отметил Акопян.

Пашинян, по мнению Акопяна, являясь опытным и прагматичным политиком, проводит долговременную "операцию".

С одной стороны политик пытается представить себя единственной силой, которая может возглавить оппозиционное движение. Об этом он заявлял еще с самого создания своей партии.

Если все эти процессы затянутся до парламентских выборов 2022 года, то все его нынешние действия пойдут в оппозиционную копилку, поработают на будущий рейтинг.

"Вторая его цель, которая отчасти является составляющей от первой – дистанцироваться от тех оппозиционных сил, в том числе, своих коллег по блоку "Елк" ("Выход"), которые по всей видимости не являются его стратегическими партнерами ни в плане общей цели, ни в плане методов работы", — сказал Акопян.

Напомним, что Пашинян возглавляет в армянском парламенте фракцию блока "Елк", куда входят три оппозиционные партии (в том числе, "Республика" и "Светлая Армения").

Пашинян, скорее всего, считает их временными попутчиками, тактическими и предвыборными партнерами.

Сейчас уже есть предпосылки, что эти, на первый взгляд, тактические расхождения, разногласия могут стать стратегическими, что может привести к фактическому развалу блока "Елк".

"По крайней мере, тональность нынешних формально партнеров, критические высказывания в адрес друг друга и методы работы говорят о такой возможности", — отметил Акопян.

Оппозиционный депутат испортит армянским властям праздник

В свою очередь, другой политтехнолог Карен Кочарян также обращает внимание на то, что нынешний процесс с "Елком" ничего общего не имеет, это акция "Гражданского договора".

Сказать однозначно, что "Елк" развалится, политтехнолог не берется. По его словам, лидер "Светлой Армении" Эдмон Марукян в одном из заявлений отметил, что не рассматривает подобное развитие событий.

"Никол Пашинян же наиболее агрессивно повел себя по отношению к другим членам "Елка", в частности, "Светлой Армении". Но это, еще не означает, что все идет к развалу блока", — сказал Кочарян.

"Даже, если он соберет 10 тысяч, он как минимум, сумеет испортить праздник властям", — сказал Кочарян.

Пашинян, по его словам, фиксирует свое место на оппозиционном поле, которое можно сказать, сейчас вакантно. Стать лидером оппозиции, по мнению политтехнолога, главе "Гражданского договора" удастся, как минимум на ближайшие 2-3 года.

Напомним, две другие партии в блоке "Елк" — "Республика" Арама Саркисяна и "Светлая Армения" Эдмона Марукяна, отказались присоединяться к инициативе Пашиняна.

Между тем республиканцы устами и.о. премьер-министра Карена Карапетяна уже заявили о намерении выдвинуть третьего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Новая редакция Конституции Армении оставляет президенту лишь церемониал, а всю реальную власть передает премьеру.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, "Елк" ("Выход"), Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?
19:12 Развод прямо перед выборами - ужасающий сигнал для госаппарата и силовых структур
18:28 Банкротство физических лиц в Краснодаре: шаги к финансовой перезагрузке
16:21 Новороссийск и Гавар расширяют сотрудничество: обсуждены новые совместные проекты
15:58 Горизонтальные прессы: от конструкции до применения в переработке отходов
15:31 Мягкий куб для гимнастики: от конструкции до практики
15:04 Армения в ожидании "молдавского сценария"
14:58 Когда стулу Пашиняна угрожает опасность…
14:49 Выборы без выбора: как меняется архитектура электорального управления в Армении
11:32 Подвесной или стационарный двигатель для катера: что лучше выбрать
04:53 Новое поколение не должно забывать трагедию Сумгаита
04:42 TRIPP станет фатальным риском для железнодорожной сети Армении
04:28 В парламенте Великобритании начато расследование по вопросам уничтожения культурного наследия Арцаха
04:16 Предоставление гражданства Армении арцахцам искусственно затягивается