Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Россия защищает Асада: шесть причин

17.04.2018   
  
просмотры: 3380

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Авиаудары, осуществляемые в Сирии Парижем, Лондоном и Вашингтоном, вызвали негодование Москвы. Через семь лет после начала войны Кремль все еще поддерживает режим Асада. Свои объяснения этой позиции Москвы приводит журналистка Le Journal Du Dimanche Зоя Ластенне.

1. Россия видит себя в роли защитницы христиан Востока

Историк Фредерик Пишон в книге "Сирия: какова ставка для России?" пишет, что манера, в которой Кремль и РПЦ представляют свою роль в Сирии, "делает из России традиционную защитницу христианских меньшинств в арабском мире".

2. Экономические интересы России в Сирии имеют важное, но не решающее значение

В Сирии находится порт Тартус, единственная база ВМФ для российских кораблей, курсирующих по Средиземному морю, и единственный выход в "теплые моря". Авиабаза в Латакии представляет собой второй военный доступ России в регион, отмечает журналистка. Режим Башара Асада - заслуживающий внимания клиент для продажи российского оружия.

"Важная ставка, но все же не существенная", - замечает Фредерик Пишон.

3. Воспрепятствовать распространению сирийской нестабильности на соседние с Россией страны

"Россия много рассуждает в терминах буферных зон, - поясняет эксперт парижского Фонда стратегических исследований Изабель Факон, с которой контактировало издание JDD. - Она, прежде всего, хочет присматривать за соседними странами и держать их под контролем в ситуации нестабильности".

Объявленная Россией цель помешать развитию радикального ислама в постсоветском пространстве - не более чем повод, говорится в статье.

Не говоря уже о джихадистских группах, присутствующих на российской земле или в бывших советских республиках. По этой причине Владимир Путин воспринял волны "арабской весны" как угрозу для безопасности своей страны, указывает автор.

4. В пику американскому всемогуществу Россия хочет быть больше, чем "региональной державой"

В российском вмешательстве в Сирии Изабель Факон усматривает прямое следствие слов Барака Обамы, который в 2014 году назвал Россию "региональной державой". "Россия захотела сказать Обаме: мы мировая держава, способная вмешиваться, когда задевают ее интересы".

Путинская Россия также стремится вернуть себе свое место в миропорядке, из которого она была исключена из-за развала Советского Союза. Кремль стремится ослабить ощутимое американское всемогущество, с тем чтобы активнее развивать многополярный мир. В связи с этим страна нуждается в партнерах - их она ищет в своих отношениях с Сирией, Ираном, Китаем и др., считает Ластенне.

Посредством вмешательства в Сирии Россия также хотела подтолкнуть западные страны к диалогу с ней, полагает Изабель Факон. По мнению эксперта, имело место разочарование в "промежуточных преимуществах": "Санкции вовсе не отменены, а страны Запада не забыли об украинском досье".

5. Россия опасается смены режима в своей сфере влияния

Сценарий, которого надо избежать любой ценой: резкая смена режима. По мнению историка Фредерика Пишона, этот вопрос представляет собой "излюбленный аргумент в сирийском конфликте". Изабель Факон это подтверждает: "По мнению России, страны Запада вновь затевают смену режима, она считает, что пережила уже целую серию таких переворотов за несколько лет: "цветные" революции [Грузия, Украина, Киргизия, Белоруссия, Ливан. - Прим. JDD], Ирак, Ливия..." Подобные события, где западная роль представляется очевидной, отдалили эти страны от российской сферы влияния, говорится в статье.

6. Русские отвергают западную идею о вмешательстве с целью защиты

Помимо опасений утратить влияние, в Сирии налицо конфликт ценностей. Россия весьма скептично относится к границам "ответственности по защите", стоящей в центре западных оправданий в ситуациях вмешательства. Используемые критерии, на ее взгляд, слишком ненадежны, пишет журналистка.

Россия разочарована прецедентом войны в Ливии, отмечает Ластенне. "Кремль усмотрел в убийстве Муаммара Каддафи нарушение резолюции ООН и с тех пор налагает свое вето на любые действия в Сирии от имени ООН".

Источник: Le journal du dimanche au quotidien

https://www.inopressa.ru/

Теги: Башар Асад, Владимир Путин, Сирия, Новости, Политика, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат