Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чай в Степанакерте

28.01.2011   
  
просмотры: 1132


Армянская армия отметила свой 19-летний юбилей. 28 января – один из немногих праздничных дней, ставших "красным днем календаря" уже в условиях независимой армянской государственности. Это, конечно, не случайно: все понимают, что именно сильная, состоявшаяся армия – главный залог безопасности Армении и Нагорного Карабаха.

Свой нынешний юбилей армянская армия празднует в непростых условиях, когда преодолевающие тяжелые потери кризисных годов Армения и Нагорный Карабах вынуждены выдерживать навязанную Азербайджаном гонку вооружений, противостоять провокациям на азербайджано-карабахской границе. Наша армия с достоинством выдержала нелегкий минувший год, иначе и быть не могло, ведь речь идет об армии, которая вынесла на своих плечах испытания гораздо более сложные – кровопролитную, но победную войну 1992-1994 годов. Сегодня многие справедливо считают армянскую армию гарантом региональной безопасности. Тут нет большого преувеличения. Ведь если бы не признанная боеспособность армянских вооруженных сил, Баку уже давно пошел бы на очередную военную авантюру против Нагорного Карабаха, что вполне могло всколыхнуть весь наш не особо стабильный регион, а может, и не только регион. Значит, насколько более боеспособной и боеготовой будет наша армия, настолько менее вероятной будет новая региональная война. Создание боеспособной армии в дни тотальной разрухи начала 90-х сродни маленькому чуду, сотворенному вопреки скептикам и недоброжелателям благодаря общенациональному пониманию, что иначе просто невозможно, и благодаря тем людям, которые не только поняли это одними из первых, но и засучив рукава взялись за нелегкое дело создания первых регулярных подразделений армянской армии. Таких людей было много. Имена одних у всех на слуху, имена других вряд ли что-либо скажут сегодняшнему поколению. В интервью "Эхо Москвы" президент Армении Серж Саргсян еще раз напомнил: "Я очень хорошо помню ситуацию 1988 - 1994гг., помню, что каждый, кому не лень, говорил о том, что в случае полномасштабной войны в течение буквально нескольких дней азербайджанцы будут пить

чай в Степанакерте, кто-то ноги будет омывать в Севане. Слава богу, так не случилось. Потому что мы защищали свою землю, мы защищали свои дома, свои семьи. И в 1994 году Азерб айджан просто был вынужден просить перемирия". Не все справедливо устроено в этом мире. Многих из того героического поколения победителей уже нет, но многие другие продолжают дело, начатое 20 лет назад. Дело, за которое погибли их товарищи в начале 90-х. Дело, успех которого зависит не только от солдат и офицеров, но от всего нашего общества, дело, успех которого гарантирует нам безопасную жизнь, а значит, требующее неустанной заботы всего армянства в Армении, Арцахе и Спюрке. Либо кормишь свою армию, либо чужую, третьего не дано. И в эти праздничные дни армянство мира желает всем армянским воинам - от действующих генералов до рядовых запаса - крепкого здоровья, энергии и оптимизма, чтобы процесс совершенствования армянской армии не останавливался ни на минуту, какие бы кризисы и политические интриги в мире ни разражались.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует