Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гейдар Джемаль лжет

29.01.2011   
  
просмотры: 2139


Председатель Исламского комитета России известный московский политолог Гейдар Джемаль на страницах азербайджанского издания “1news.az” выступил с оскорблением в адрес обозревателя газеты “Новое время” и телекомпании “Шант” Артема Ерканяна. “Главному исламисту России” не понравилось то, что наш коллега указал на его азербайджанское происхождение и привел конкретные факты, подтверждающие предпринятые им в декабре прошлого года попытки возложить на армян ответственность за убийство в Москве болельщика “Спартака” Егора Свиридова. Мы сочли необходимым попросить Артема Ерканяна прокомментировать адресованные ему обвинения. Ниже публикуем написанную им статью.

Гейдар Джемаль позволил себе личные оскорбления. Очень не хочу опускаться до его уровня, но вынужден назвать его лжецом, потому как содержание заявления, опубликованного им на страницах азербайджанского издания, является лживым от начала до конца. Доказать это совсем не трудно. Прежде всего предводитель Исламского комитета России утверждает, что никогда не пытался искать связь между организаторами убийства Егора Свиридова и армянами. Достаточно войти в архив российского сетевого издания “Свободная пресса”, чтобы убедиться, что 14 декабря в интервью этому СМИ Гейдар Джемаль заявил: “В группе, к которой принадлежал погибший фанат, были армяне. Возможно, как раз они были самой активной частью, провоцировавшей конфликт...” Что это, если не попытка направить гнев агрессивных скинхедов против армян? Разве не очевидно, что автор этого “предположения” подсказывает нацистам, что жажду возмездия необходимо утолить, пустив армянскую кровь?

Далее Гейдар Джемаль утверждает, что никогда не скрывал своего азербайджанского происхождения. Мол, я просто вру, утверждая, что он представляется российской аудитории в качестве русского. Да, действительно, во всех интервью, которые Гейдар Джемаль с удовольствием дает азербайджанским СМИ, он непременно рассказывает про свое родство с самим Панах ханом, который завоевал Арцах в 1747-м году. Но давайте заглянем на официальный сайт Исламского комитета России (http://islamcomitet.wordpress.com ). Там в разделе, посвященном биографии главы организации, читаем: “Гейдар Джемаль, мир ему, родился в 1366 году по мусульманскому летоисчислению в Москве. Русский с исламскими корнями. Его дед, Игорь Шаповалов, был директором Малого театра и заместителем министра культуры СССР. Гейдар Джемаль являет собой образец россиянина недалекого будущего — русскоязычный мусульманин, патриот исламской России...” Русский с исламскими корнями... Выходит, что Гейдар Джемаль опять врет.

Затем, “русский с исламскими корнями” утверждает, что я ввожу читателей в заблуждение, утверждая, что в конце 90-х он бывал в Нагорном Карабахе по законной визе, предоставленной Министерством иностранных дел НКР. Я, мол, все это выдумал по заданию армянских спецслужб с целью дискредитировать его в глазах соотечественников. Но, к счастью, живы и здравствуют очевидцы, которые могут подтвердить, что Гейдар Джемаль не только побывал в Карабахе, но и благодарил арцахские власти за то, что жителям села его предков (поселок Абдал Агдамского района) позволили унести с собой все имущество, не причинив никакого вреда. Это засвидетельствовал, в частности, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона профессор Владимир Захаров. В последний раз господин Захаров рассказал о деталях степанакертского визита Джемаля 25 ноября прошлого года в своем интервью информагентству “Арминфо”. Материал этот был опубликован множеством армянских и российских СМИ, но герой публикации не счел необходимым выступать с опровержением. Глава Исламского комитета отреагировал лишь сейчас, когда его бакинские спонсоры и покровители потребовали от него объяснений.

Неудивительно слышать подобное от столь одиозного деятеля, как Гейдар Джемаль. Это человек, который публично восхищался действиями подонков, взрывавших ни в чем не повинных людей в Нальчике и Москве. Он называет террористов “мучениками ислама” и обещает им после смерти место в раю. Оскорбление из уст такого человека многие приличные люди почли бы за честь. Гейдар Джемаль говорит, что мои обвинения служат лишь повышению его авторитета. Если так, то я повторю. Гейдар Джемаль — лгун. Пусть его авторитет повысится.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Религия, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо