Еркрамас

Среда, 15 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Во что дудим или О глубоких корнях вувузелы в армянской культуре

02.05.2018   
  
просмотры: 1313


Являясь дипломированным филологом, автор должен признать: ни возраст, ни высшее специальное образование поговорку "Век живи - век учись" не отменяют - она актуальна всегда, во всем, в лексикологии в том числе. Что такое "вувузела" я, признаться, не знал, потому, услышав это слово впервые, вошел в так называемую сетевую энциклопедию. И вот, на что там напоролся.

"ВУВУЗЕЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПЛАСТМАССОВУЮ ДУДКУ ДЛИНОЙ около метра, издающую при дудении в нее монотонный, мерзкий, грязный шум, напоминающий гудение мух над кучей говна", - объясняет сетевая энциклопедия. (Эстетически неопрятно, но фактически близко к делу.)

Из истории создания дудилки. Музыкальный инструмент - дело рук и ума южноафриканца Фредди Мааки, не оставшегося равнодушным к чемпионату мира по футболу в далеком 1971 году. Именно тогда, увидев в руках болельщиков обычную дудку, в голове пытливого Фредди возникла идея снять со своего велосипеда гудок, взять его с собой на стадион и гудеть, когда надо. Надо было часто, надо было много. Это подвигло Фредди пойти дальше. Удлинив трубку, он обнаружил, что звук стал не просто громче, но и приобрел тот самый оттенок, о котором автор с некоторым смущением говорил чуть выше.

Дальше, получив признание тысяч любителей футбола, творение нашего южноафриканца было поставлено на поток. "Вы ненавидите людей с вувузелами лишь до тех пор, пока не купите себе свою" - этот девиз компании Masincedane Sport вывел ее в лидеры продаж, позволил продать миллион дудок, заработать десять миллионов евро и одновременно помочь своим соплеменникам из Vuvu-Stop открыть свой бизнес, суть и назначение которого прямо противоположны сути и назначению вувузелы. Как вы думаете, что производят соперники? Специальные беруши, позволяющие ослабить уровень шума на стадионе. Между тем борьба с вувузелами вышла за рамки коммерции и вошла в следующую фазу.

Аргументы за. Помогает поддерживать любимую команду. Способствует укреплению исторической памяти: известно, что в племенах Африки аборигены трубили в изготовленные из рогов антилопы рожки, чтобы оповестить племя о собрании. Вместе с тем вувузелы успешно использовались для отпугивания павианов.

Аргументы против. Инструмент звучит бессистемно, шумно, мешает футболистам и тренерам сосредоточиться на игре. Утверждения, будто вувузелы имеют глубокие корни в африканской культуре, неоднократно подвергались сомнению.

ВЗГЛЯД ИЗ ЕРЕВАНА. ПАВИАНОВ В АРМЕНИИ НЕТ, ГЛУБОКИЕ КОРНИ инструмента в армянской культуре не установлены, как способ поддержки национальной сборной по футболу преждевременен ввиду отсутствия более или менее приемлемой сборной.

Любопытные факты. Польский профсоюз "Солидарность". В период своих протестных акций вувузелы успешно использовал польский профсоюз "Солидарность".

Бизнесмен из России купил вувузелу за семнадцать тысяч евро (инкрустация золотом и алмазами) и собирается подарить ее своему деловому партнеру из ЮАР в день финала чемпионата мира в Москве.

Одна уругвайская семья решила назвать дочь Вувузелой. Информацией об аналогичном намерении из армянских источников автор пока не располагает.

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: вувузела, Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?