Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гордость земли Вологодской – Джанна Тутунджан

31.01.2011   
  
просмотры: 2046


27 января 2011 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе открылась юбилейная выставка произведений живописи и графики народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Тутунджан.

Выставка приурочена к 80-летию автора и открывает серию мероприятий, посвященных юбилею Д.Тутунджан. В 2011 г. при содействии Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области состоятся выставка графических произведений художника в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике и выставка живописи и графики в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» в московской экспозиции представлены произведения из собрания Вологодской областной картинной галереи и мастерской художника, охватывающие все периоды ее творчества. Это живописные полотна и графические листы, посвященные Русскому Северу, жизни северной деревни, судьбе русской женщины. Новые произведения художника, созданные в последние годы, также демонстрируются в залах музея.

С приветственной речью на открытии экспозиции от имени Правительства Вологодской области выступил первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков, отметивший, что Джанна Таджатовна – гордость земли Вологодской и гордость русского национального изобразительного искусства. «Неслучайно из Москвы она уехала в провинцию… в деревню Сергиевскую на берегу реки Сухоны – там ее дом, там ее народ, ее вторая родина, место, где Джанна Таджатовна увидела красоту русских людей, красоту русской природы…», - сказал вице-губернатор.

Советник Посольства Республики Армения в Российской Федерации Мария Бабаян поблагодарила организаторов за возможность присутствия на открытии выставки и прочитала поздравительное послание Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в России Олега Есаяна в адрес художницы.

Также Джанну Тутунджан поздравили заместитель директора музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Николай Якуба, исполняющий обязанности директора музея Михаил Михальчев, председатель правления общественной организации «Вологодское землячество», заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Купцов, секретарь Союза художников России, народный художник России Валерий Полотнов, заместитель директора Вологодской областной картинной галереи Ирина Балашова и многие другие коллеги и почитатели творчества художницы.

Джанна Таджатовна записала видеообращение к присутствующим на открытии ее выставки гостям: «Я благодарю всех москвичей, всех, кто пришел на выставку. И сейчас чувствую себя, как Кутузов, который сдал Москву французам, но сдал её, чтобы спасти армию. А я сдаю свою выставку Вам, чтобы восстановить свои собственные силы – так складываются обстоятельства. Я желаю радости, удачи, всего самого хорошего всем! Дзер цавэт танэм!».

Использованы фотографии портала «Культура в Вологодской области»

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян