Еркрамас

Пятница, 20 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политические надежды Армении или когда ждать новых выборов

09.05.2018   
  
просмотры: 1422


Парламент Армении на специальном заседании во вторник избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против - 42.

Это событие произошло на волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций, за которой последовала отставка премьер-министра Армении Сержа Саргсяна.

Своим видением о том, как события в Армении будут развиваться дальше, с агентством "Новости-Армения" поделился политтехнолог Виген Акопян.

Новые министры – кто они?

По мнению Акопяна, в первую очередь, будут назначены первый вице-премьер и силовики, то есть министры обороны, глава полиции и директор СНБ. "Первый вице-премьер будет курировать экономический блок правительства", – сказал он.

При этом эксперт на данном этапе воздержался от озвучивания конкретных имен.

"Сам Пашинян о них не говорил, а все остальное - это на уровне слухов, и каждый день появляются все новые. А комментировать слухи - дело неблагодарное. Во всяком случае, он обещал, что в правительстве не будет олигархов и бизнесменов", - сказал Акопян.

Когда ждать досрочных выборов?

По словам политтехнолога, досрочные выборы в Национальное собрание Армении будут проведены в течение года.

"Все зависит от того, когда будет скорректирована законодательная база. Но если рассматривать политическую ситуацию, то я думаю, что сейчас очень срочные выборы никому не нужны. Все это займет не меньше полугода", - сказал Акопян.

Он отметил, что процесс выборов начнется не раньше, чем закончится Международный саммит франкофонии, который намечен в Ереване на 11-12 октября.

"Можно рассчитывать, что к выборам начнут готовиться только поздней осенью. Думаю – это самый ранний срок", - сказал эксперт.

Что же касается непосредственно законодательных изменений, то, по его мнению, в первую очередь будут осуществлены изменения в законах "О выборах" и "О партиях".

"Возможны изменения, в частности, связанные с составом или комплектацией Центральной избирательной комиссии. Главный вопрос – это отмена рейтинговой избирательной системы, которая, как известно, очень много критиковалась не только оппозиционными на тот момент партиями, но даже представителями Республиканской партии Армении (РПА). Это один из самых принципиальных вопросов", - сказал Акопян.

Быть или не быть РПА?

Акопян считает, что РПА наберет значительно меньше голосов, чем сейчас, когда фракция представлена в парламенте шестого созыва 58 депутатами.

"Думаю, все зависит от того, насколько республиканцы смогут провести реальный ребрендинг партии, сконцентрировать свои ресурсы", - сказал он.

По словам политтехнолога, число членов РПА может сократиться от озвучиваемых в настоящее время 140-180 тысяч до 5-7 тысяч.

Акопян также отметил, что РПА долгое время ассоциировалась не с политической партией, а с возможностью приблизиться к "кормушке".

"Сейчас у них есть шанс стать реальной политической партией, то есть превратиться из неидеологической организации, которая, фактически, была партией власти, в настоящую оппозицию", - сказал Акопян.

По его словам, многое зависит также от того, насколько Пашиняну удастся во главе временного правительства не растерять свой невероятно высокий рейтинг и оправдать возлагаемые на него большие надежды.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Виген Акопян, Новости, Политика, Оппозиция, Выборы, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер
20:05 Надёжное хранение грузов в Челябинске: как выбрать правильный склад