Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война есть война, а Путин есть Путин

10.05.2018   
  
просмотры: 1648


В День освобождения от фашизма в музее "Берлин-Карлхорст", где каждый год к этой дате приурочены праздничные мероприятия, собрались немцы и русские. Однако кризис в отношениях ощущается и здесь, пишет корреспондент Tageszeitung Анна Леманн.

"Флаги Германии, России, Украины и Белоруссии развеваются перед зданием музея, в котором в 1945 году командование вермахта подписало акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии", - говорится в статье.

"В германо-российских отношениях сегодня есть червоточины - это конфликт вокруг Украины, а также война в Сирии, которая ведется при поддержке Путина, и недавнее отравление бывшего двойного агента Сергей Скрипаля в Великобритании. Все это, - отмечает журналистка, - разжигает напряженность между Москвой и Берлином. Отмены антироссийских санкций не предвидится".

"Эта разбалансировка в отношениях находит свое отражение и в Карлхорсте. К зданию музея подвозят на автобусе ветеранов: в кепках и с орденами на груди. На праздничное мероприятие в качестве почетного гостя приглашен посол России в Германии Сергей Нечаев (...), а вот представителей Украины и Белоруссии на мероприятии нет".

"Знаете, кого мне не хватает, - говорит 60-летний Бернгард Либиш, - немецких политиков". Он уже восьмой год приходит 8 мая в Карлсхорст - ни одно другое место, на его взгляд, так не символизирует освобождение от фашизма. "Политики перестали здесь показываться", - замечает он.

"Это не совсем так, - пишет журналистка. - На праздновании 70-летней годовщины освобождения выступала госминистр по делам культуры Моника Грюттерс (ХДС). Однако представителей политического спектра среди гостей действительно становится меньше, отмечает и сотрудница музея. Левые приходят постоянно, заглядывают и члены ХДС и СДПГ. А вот Зеленые совсем не приходят". Неужели из-за политики Путина? "Путин есть Путин, а Вторая мировая - это Вторая мировая. Одно с другим не связано", - считает она.

"Возможно, - комментирует автор. - Однако узурпирование исторической перспективы - неотъемлемая часть политического инструментария автократов. Так, в Карлхорсте в этом году появилась одетая в бежево-красную униформу молодежь: юноши и девушки из "Юнармии". Это молодежное военно-патриотическое движение было создано в России три года назад по личному распоряжению Путина и насчитывает, по некоторым оценкам, до 200 тыс. членов. (...) После Берлина они отправятся в Чехию и Польшу, сообщила руководительница группы".

В разговор вмешивается немецкий пенсионер: "Они же представители Путина". Руководительница смеется: "Мы представители России, а Путин - наш президент".

Германо-российские отношения наладятся, предрекает генерал-полковник в отставке Антон Терентьев, который находится в Берлине по приглашению общества "Берлинских друзей народов России". "В Польше советские памятники сносят, а в Германии устанавливают новые", - говорит он и указывает на бронзовый бюст советского маршала Георгия Жукова, который "Берлин-Карлхорст" получил в этом году в подарок от Российского дома науки и культуры в Берлине.

Источник: Анна Леманн, Tageszeitung (Германия)

https://www.inopressa.ru

Теги: Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, Германия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"