Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Повышение международного рейтинга Армении неоднозначно

11.05.2018   
  
просмотры: 1677


Внеочередные парламентские выборы могут довести до конца разрешение политического кризиса. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал завкафедрой политических институтов и процессов факультета международных отношений ЕГУ, политолог Гарик Керян, комментируя внутриполитические развития в Армении.

- Г-н Керян, что произошло после первого мая? Как по вашему, из каких соображений парламентское большинство пошло навстречу во втором раунде выборов премьер-министра?

- Для правильного ответа на вопрос, прежде всего, надо представить – что произошло 1-го мая. 1-го мая республиканцы, представляющие в НС Армении большинство, психологически не было готово голосовать за кандидатуру меньшинства. Понятие народного кандидата вообще не воспринималось всерьез, и им казалось, что народное движение затухнет в течение некоторого времени. Кроме того, мы знаем, что накануне 1-го мая состоялось заседание руководства РПА, на котором было принято решение голосовать «против». Конечно, все доводы за такое решение нам не до конца ясны, однако, вероятно, что это было сделано для уточнения внешних обстоятельств по поводу безопасности. Не исключено, что это было сделано и для уточнения степени влиятельности Пашиняна. Увидеть после голосования «против» силу общественного отклика и объемы участия. Однако протестное движение в период с 1-го по 8-е мая с лозунгами – на этот раз, против РПА, не оставило им выбора.

- 8-го мая в Армении был избран новый премьер-министр. Как по вашему, какими должны быть, в этих условиях, шаги премьер-министра Никола Пашиняна?

- Он должен решить 2 важнейшие задачи: формирование правительства и утверждение его программы – как план на ближайшую перспективу, и проведение внеочередных парламентских выборов. Обе задачи сверхтрудные. Формирование правительства и утверждение его программы в парламенте, где не имеешь большинства. Можно ожидать любых сюрпризов. Внеочередные парламентские выборы могут натолкнуться на большие трудности. Если они состоятся в течение 45 дней после того, как программа нового правительства не будет утверждена в НС Армении, то действующий ИК может преподнести сюрпризы по причине рейтинговой системы выборов.

Если же внеочередные парламентские выборы будут проведены позже, после изменения ИК, все это время будет царить нелогичная ситуация – РПА в большинстве по отношению ко всем прочим силам в парламенте. Работа правительства будет протекать в значительно затрудненных условиях.

- То есть, проведение внеочередных парламентских выборов является необходимостью?

- Снова подчеркну - внеочередные парламентские выборы могут довести до конца разрешение политического кризиса. В условиях парламентской республики проведение внеочередных парламентских выборов является безусловной необходимостью, если имеется вопрос кризиса легитимности парламента. Кроме того, это опасно с позиций сохранения политической стабильности, когда законодательная и исполнительная власть принадлежат противостоящим политическим силам.

- Сегодня говорится о формировании правительства согласия. Как вы думаете, каковым является этот шаг? Какие вопросы может решить подобное правительство?

- Судя по официальной позиции РПА, они не видят себя в органах исполнительной власти. Две другие политические силы – ППА и АРФД, возможно, что войдут в коалиционное правительство, однако здесь надо предположить, что это будет направлено на накопление административного ресурса в преддверии грядущих внеочередных парламентских выборов, а не для осуществления программы Пашиняна.

- В эти дни много говорится о повышении рейтинга Армении на международном уровне. Как вы оцените международные отклики на армянские события? Как вы думаете, как можно будет воспользоваться этим в политических или иных целях?

- Не надо однозначно оценивать повышение международного рейтинга Армении. Безусловно, повышение международного рейтинга Армении состоялось в западных, демократических странах, поскольку то, что удалось избежать гражданских столкновений, свидетельствует о повышении уровня демократии и наличии гражданского общества. Но, думаю, что эти реалии не по сердцу постсоветским авторитарным режимам, поскольку они опасаются повторения подобных событий у себя. То есть, смотря через какую призму смотреть. Эти реалии, безусловно, влияют и на межгосударственные отношения. Пока что обнадеживает позиция нейтралитета, проявляемая Путиным и его окружением, их поздравления в адрес новоизбранного премьер-министра Армении. А то, как можно будет использовать повышение международного рейтинга, это уже вопрос дипломатического мастерства, гибкости.

Анна Гзирян, Арменпресс

Теги: Гарик Керян, Новости, Политика, Оппозиция, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись