На волне проходивших в республике с 13-го апреля текущего года масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против - 42.
Все эти дни в Ереване и областях Армении проходили акции протеста, сопровождавшиеся тотальной блокировкий движения, забастовками и митингами.
Однако смена власти и победа "бархатной революции", о начале которой Пашинян заявил во время митинга оппозиции 16-го апреля, не привела к прекращению протестной активности в Армении. В среду в Ереване прошли сразу четыре акции протеста.
Армения без политзаключенных
В среду в суде общей юрисдикции Еревана рассматривался вопрос об изменении меры пресечения по отношению к членам группы "Сасна црер", которые в июле 2016 года захватили в Ереване полицейский полк.
Во время судебного заседания сторонники членов "Сасна црер" перекрыли проспект Аршакуняц, требуя изменить меру пресечения и отпустить членов группы на свободу.
Однако суд общей юрисдикции Еревана, рассмотрев вопрос об изменении меры пресечения по отношению к членам группы "Сасна црер" оставил в силе решение о лишении их свободы.
После оглашения приговора сторонники группы вышли из здания суда и перекрыли вход в него. Они заявили о том, что продолжат свою акцию протеста до тех пор, пока решение суда не будет изменено и члены "Сасна црер" не будут освобождены. Они также призвали всех сочувствующих граждан продолжать сетевые акции протеста – перекрывать улицы, проспекты, вход в прокуратуру и здание апелляционного суда.
"Тарон уходи!"
На волне протестных движений в стране перед мэрией Еревана периодически проводятся акции с требованием отставки мэра Тарона Маркаряна, который является членом Республиканской партии Армении. В среду днем активисты также продолжили свои акции, и разрушили ограждения вокруг реконструируемого парка 2800-летия в центре Еревана.
Ранее во вторник в социальных сетях стали распространяться фотографии с места строительных работ, проводимых на территории парка вблизи памятника Мясникяна, на которых видно, что вырублено большое количество деревьев. Данные кадры вызвали возмущение среди пользователей. После чего столичная мэрия представила пояснения по вызвавшим возмущение в соцсетях кадрам вырубленных деревьев в связи с реконструкцией парка 2800-летия Еревана. В мэрии отметили, что в рамках строительных работ в парке, расположенном между столичными улицами Италии и Бейрута, в соответствии с экспертным заключением, были срублены сухие и старые деревья. Они также отметили, что в ходе работ по благоустройству парка планируется высадить в четыре раза больше новых деревьев.
Однако даже разъяснение мэрии не смогли предотвратить волну протеста и сегодня акции продолжились и после разрушения ограждения вокруг парка 2800-летия в центре Еревана протестующие ворвались в здание ереванской мэрии и стали требовать отставки действующего градоначальника Тарона Маргаряна.
После этого мэр Еревана Тарон Маркарян провел телефонный разговор с начальником полиции Армении Валерием Осипяном. Позже Маркарян заявил журналистам, что готов выслушать жалобы, но осуждает поведение протестующих.
Протестуют и таксисты, и автомобилисты
Еще одной акцией протеста, прошедшей в среду в Ереване, стала акция водителей, частично перекрывших движение на проспекте Баграмяна.
Протестующие требовали решить проблему лицензирования такси-сервисов, а также растаможки автомобилей, требуя личной встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как отмечают активисты, в настоящее время предоставляются слишком короткие сроки для оформления импорта автомобилей, а при передвижении по стране с транзитными номерами на автовладельцев налагаются штрафы. Более того, некоторые из них отметили, что незнакомы с новыми изменениями, согласно которым штрафы за нарушение ПДД налагаются и на автомобили с иностранными госномерами. Участники акции требовали "простить" им все штрафы и облегчить процедуры таможенного оформления импорта автомобилей.
Полиция в происходящее не вмешивалась, всячески пытаясь предотвратить столкновения. Движение с проспекта Баграмяна перенаправлялось на боковую улицу.
После перекрытия проспекта Баграмяна протестующих принял министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ашот Акопян, на встрече с которым водители заявили, что онлайн-такси монополизировали рынок.
Министр пообещал, что правительство будет работать вместе с населением над решением скопившихся проблем.
Протестуют даже военные
Сотрудники военных комиссариатов, которые были освобождены от занимаемых должностей в связи с проводимой оптимизацией системы, также проводили акции протеста перед зданием правительства, после чего посетили Министерство обороны.
"Сегодня министр обороны Армении Давид Тоноян провел совещание. Министр детально ознакомился с вопросом и дал распоряжения о продолжении работ по реализации концепции оптимизации. В тоже время министр поручил в течение одной недели представить ему соответствующие предложения и решения относительно проблемы с обеспечением сотрудников работой", - сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook.
Однако участники акции не удовлетворились полученным ответом и отправились к зданию резиденции премьер-министра на Баграмяна, 26, требуя личной встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Протестующих принял первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян, который дал понять военным, что решение об оптимизации отменено не будет, поскольку речь идет о более эффективной организации призыва в армию. Однако он заверил протестующих, что правительство обсуждает альтернативные варианты трудоустройства, и сделает все возможное, чтобы они не оказались на улице.
Позже ведомство распространило заявление о том, что министр обороны Армении Давид Тоноян, ознакомившись с проблемами, возникшими в ходе реализации программы оптимизации военкоматов, поручил перенести принятие окончательных решений до 21-го июня текущего года.
Митингует не только Ереван
Митингующие перекрыли дорогу к полуострову Севан и требовали вернуть им землю.
Как сообщила на своей странице в Facebook очевидица событий Арпине Галфаян, проблема заключается в том, что около шести лет назад арендованные местными жителями земли были отобраны и безвозмездно переданы церкви. Теперь жители требуют вернуть севанской общине эти 30 гектаров земли.
"Жители встретились с должностными лицами, чтобы обсудить вопрос", - написала Галфаян.
Новости-Армения